Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 64
1796. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 107). Leves oxidaciones. Ex Colección de cuartillos, Áureo 17/12/2002, nº 1246. Escasa. 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 65
1797. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 108). Oxidaciones limpiadas. Ex Colección de cuartillos, Áureo 17/02/2022, nº1247. Escasa. 0,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 66
1798. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 109). Oxidaciones. Escasa. 0,75 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 67
1799. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 110). Oxidaciones. Escasa. 0,75 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 68
1803. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 114). Oxidaciones. Escasa. 0,67 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 69
1808. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 119). Oxidaciones. Escasa. 0,73 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 70
1797. Carlos IV. México 1/4 de real. (AC. 122). Golpecitos. Escasa. 0,83 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 71
1799. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 127). Buen ejemplar. Escasa así. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 72
1800. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 128). Oxidaciones. Escasa. 0,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 73
1801. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 131). Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 41 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 74
s/d (1794-1795). Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 142). Bella. Precioso color. Cospel algo irregular. Rara así. 1 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 75
1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 144). Intento de perforación. Ex Áureo 28/04/2004, nº 612. 0,79 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 76
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Ex Áureo 22/04/1998, nº 677. Escasa así. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 77
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 149). Pequeño defecto de cospel. Ex Colección de Carlos IV, Áureo 17/04/2002, nº 742. Escasa. 0,82 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 78
1802. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 152). Rayitas. Pátina oscura. Ex Colección de Carlos IV, Áureo 17/04/2002, nº 744. Escasa. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 79
1806. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 156). Rayitas. 0,81 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 80
1808. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 158). Golpecitos. 0,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 81
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 168) (Restrepo 75-9). Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 82
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 175) (Restrepo 75-17). Oxidación. Rara. 0,96 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 83
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 181). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 84
1791/0. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 182). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpe. Rara. 0,82 g. BC+.