Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 64
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 65
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 66
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 4,01 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 67
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 68
(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 23a) (RIC. 541). Rara. 3,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 69
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 70
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4196). Rara. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 71
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2274 var) (S. 293 var) (RIC. 1434). Bella. Escasa. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 72
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2284) (S. 94a) (RIC. 21). Bella. 3,14 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 73
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 16). Muy escasa. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 74
(80 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 2588 var) (Co. 11 var) (RIC. 426, de Tito). Restitución de Tito. Pátina verde. Rara. 16,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 75
(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 76
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723) (S. 76/77) (RIC. 596). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 77
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2726 var, ver nota) (S. 170) (RIC. 813, mismo ejemplar). Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1946. Rara. 3,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 78
(92 d.C). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 273) (RIC. 728). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 79
(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502) (S. 903) (RIC. 363). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 80
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). Curiosa marca en exergo: ¿PP?. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 69. 3,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 81
(130-133 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 833) (RIC. 1671). Buen ejemplar. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 75. Escasa. 13,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 82
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4058 var) (S. falta) (RIC. falta). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 83
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095 var) (S. 585) (RIC. 216a). 3,41 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 84
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4125) (S. 992a) (RIC. 253a). Bella. 3,64 g. EBC/EBC-.