Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 169
Egica/Witiza (694/5-702). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 587.13, mismo ejemplar) (R.Pliego 718 ro, mismo ejemplar). Rara. 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 170
Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 588.2) (R.Pliego 720c.1, mismo ejemplar). Grietas y cospel algo faltado. Rara. 1,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 171
Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719c2, mismo ejemplar). Leve grieta. Atractiva. Muy rara. 1,42 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 172
Califato Omeya de Damasco. AH 80. Abd al-Malik. Al-Sus. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 196). Ceca muy escasa. 2,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 173
Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Dinar. (S.Album 127). Buen ejemplar. 4,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 174
Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid. Djayy. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 258). Atractiva. 2,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 175
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 176
Califato Omeya de Damasco. AH 98. Suleyman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). Bella. 4,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 177
Califato Omeya de Damasco. AH 125. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 178
Califato Omeya de Damasco. AH 123. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). Golpe en anverso. 4,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 179
Califato Omeya de Damasco. (hacia 80 AH) Ma'arrat Masrin. Felus. (S.Album 182) (Walker pág. 281, B.57). Rara y más así. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 180
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción en electrón bajo. (V. 4 sim). Rara. 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 181
Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir, como Califa. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a) (Rodríguez & Ibrahim "Ceuta musulmana" 25-33, adornos distintos). Rara. 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 182
Príncipes independientes del final del Califato. AH. 404. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 796) (Prieto 28c). Rara. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 183
Califato. AH 405. Ibn Jalaf, a nombre de Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 800) (Prieto 30). Muy rara. 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 184
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 185
Almorávides. AH 501. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). Bella. Rara. 4 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 186
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título de "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 187
Rebeldes anti Omeyas del Califato de Damasco. AH 128. Acuñado por los Kharijitas de Iraq. Al-Kuja. Dirhem. (S.Album 207.1) (Lavoix 559). Rara. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 188
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S. Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551). 2,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 189