Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 190
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 191
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 115. Rara así. 0,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 192
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 193
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Rara así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 194
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 102) (Cru.C.G. 2156). A y V latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. Bella. Ex Áureo Selección 2012, nº 36. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 154. Rara así. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 195
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Corona sin florones interiores. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2146. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 50. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 196
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Ex Áureo 21/05/1998, nº 527. Rara. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 197
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). Posible emisión rebelde. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 259. Escasa y más así. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 198
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 388) (Cru.C.G. 2320a). El busto no interrumpe la gráfila. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 291. Rara. 1,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 199
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 139. Ex Colección Baucis. Rara así. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 200
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 201
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 503, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2865a). Ligeramente recortada. Escasa. 2,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 202
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Badia 584) (Cru.C.G. 2868k). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 408. Rara así. 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 203
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Curioso busto con el cabello muy corto. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa. 3,20 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 204
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 843 var) (Cru.C.G. 2892 var). Manchitas. Ex Áureo Selección 2007, nº 40. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 320. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 428. Rarísima. 1,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 205
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1008 var) (Cru.C.G. 3419 var) (MIR 68/2). Bella. Brillo original. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 491. Rara así. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 206
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 668539.62/34527779. Alabeada. Bonito color. Rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 207
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200) (Cru.C.G. 3116 var). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5744448-003. Acuñación floja en pequeña zona. Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 208
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49) (M.M. A7:2.10 var). Pequeña rotura. Rara. 0,71 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 209
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4190609-016. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 210
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Bella. Bonita pátina. Escasa así. 3,47 g. EBC.