Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 253
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1588). Muy escasa. 27,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 254
1625. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1635). Vanos de acuñación. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar con fecha legible. 26,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 255
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1669). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 256
1662. Felipe IV. Toledo. CA. 8 reales. (AC. 1689). La leyenda del reverso comienza a las 7 del reloj. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 257
1651. Felipe IV. Valladolid. F. 8 reales. (AC. 1690, mismo ejemplar). Oxidaciones. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. 24,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 258
1664. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1147) (Vanhoudt 645.TO). Preciosa pátina. 27,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 259
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 260
1640. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1530) (Vanhoudt 637.AN). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4668584-007. Bella. Rara. 11,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 261
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3901881-002. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 262
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 83. Rara así. 6,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 263
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de 3 arcos. Escasa. 12,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 264
1673. Carlos II. MD (Madrid). BR. 8 reales. (AC. 611). Rarísima. ¿Única conocida?. 26,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 266
1673. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 782). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,40 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 267
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). Rayitas de acuñación. Pátina. Rara. 28,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 268
1673. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 506) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). Con certificado de rescate marino de abril 1978. 29,97 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 269
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). Bella. Rara así. 5,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 270
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 948). PHILIPPUS. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2496. 5,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 271
1742. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1127). Columnario. Bonita pátina. Muy escasa. 13,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 272
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). DEI G. 4 del valor girado y tres flores de lis en el escudo. 10,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 273
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni de ensayador. Atractiva. Rara y más así. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 274
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Leves rayitas. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 26,96 g. MBC+.