Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 296
1786. Carlos III. Madrid DV/JD. 4 escudos. (AC. 1790). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 297
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Atractiva. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 298
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Bellísima pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 290. Rara así. 13,32 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 299
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. 13,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 300
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1945) (Cal.Onza 708). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 301
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. 27,01 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 302
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 303
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 316. Muy rara así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 304
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Golpecito. Parte de brillo original. Rara. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 305
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). Sin clavos en la armadura. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 306
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 899). Pátina. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 307
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Bella. Parte de brillo original. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 308
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 923). Oxidaciones limpiadas en reverso. 26,69 g. (EBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 309
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Leves rayitas. Golpecito. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 310
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Atractiva. Escasa así. 26,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 311
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Leves marquitas. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 312
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Pequeña zona del canto mal acuñada. Parte de brillo original. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 313
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 314
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Mínimas marquitas. Bonita pátina. Escasa y más así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 315
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1059). Mínimas oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 316
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,36 g. MBC/MBC+.