Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 85
Sátrapas de Caria. Hidrieo (351-344 a.C.). Trihemióbolo. (S. falta) (BMC. XVIII, falta). 0,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 86
(s. II a.C.). Islas de Caria. Perea Rodia. Dracma. (S. 5092). Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1006. 2,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 87
(s. III-II a.C.). Panfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, 48 var). Pátina. Bella. 16,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 88
(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6300). Ex Heritage 28/09/2007, nº 50086. Rara. 8,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 89
(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6301). Rara. 8,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 90
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464 var). 7,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 91
(260-240 a.C.). Incierta Sardo-Púnica. AE 28. (S. 6520 var, como de Cartago) (CNG. II, 1667) (Piras pág. 25, nº 3 var). 14,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 92
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 846 var). Rayita en anverso. Bella. 8,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 93
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3463). Raspadura en anverso. Golpecito en borde del reverso. 8,52 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 94
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 95
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Lampsacos? Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). Ex ANE 07/05/1991, nº 46. 4,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 96
Reino de Tracia. (320-317 a.C.). Lisímaco (323-281 a.C.). Anfípolis. 1/10 de tetradracma. (S. 6823 var) (CNG. III, 1747). Acuñada bajo Casandro. Reverso algo descentrado. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1019, como Filipo II. Muy escasa. 1,23 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 97
Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Estátera de oro. (S. 7497) (CNG. IX, 233). Golpe de cizalla en anverso. 8,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 98
Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (146-138 / 129-125 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7103 var) (CNG. IX, 1116d). Acuñación floja en pequeña zona y rayitas en reverso. Ex Áureo 15/06/1995, nº 17. 16,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 99
Reino del Bósforo. (163-164 d.C.). Eupator, Marco Aurelio y Lucio Vero. Estátera de electrón. (S.GIC. 5471 var) (RPC. IV, 3744). Bella. Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 330. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1493. 7,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 100
Reino del Bósforo. (170-171 d.C.). Eupator y Marco Aurelio. Estátera de electrón. (S.GIC. 5472 var) (RPC. IV, 3754). Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 331. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1488. 7,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 101
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Tetradracma. (S. 7365 var) (Mitchiner A. & C. W. 511 var). Bella. Ex Áureo 18/12/2001, nº 138. 15,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 102
Imperio Parto. (57-58 d.C.). Vardanes II (55-58 d.C.). Tetradracma. (S.GIC 5806 var) (Mitchiner A. & C. W. 658 var). 14,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 103
Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC 5831) (Mitchiner A. & C. W. 673). Bella. 3,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 104
Imperio Parto. Parthamaspates (116 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5848) (Mitchiner A. & C. W. 681). Ex Áureo 27/05/1999, nº 7. Escasa. 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 105
Imperio Parto. Vologases IV (147-191 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5858) (Mitchiner A. & C. W. 687). Bella. Ex Áureo 20/01/1998, nº 43. 3,81 g. EBC.