Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 232
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10070) (S. 16) (RIC. 6). Escasa. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 233
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10380 var) (S. 1071b) (RIC. 297). Bella. 3,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 234
(264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10641 var) (S. 67a) (RIC. 12). Plateado original íntegro. 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 235
(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11571) (Co. 145) (RIC. 63). Plateado original íntegro. Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 271. 4,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 236
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11869 var) (Co. 71 var) (RIC. falta). 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 237
(227-278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11955 var) (Co. falta) (RIC. 161). Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 285. 4,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 238
(300-301 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12797) (Co. 101) (RIC. 54a). 10,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 239
(291-292 d.C.). Carausio. Camulodunum. Antoniniano. (Spink 13646 var) (Co. 194) (RIC. 300). Bella. Muy escasa. 3,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 240
(294-296 d.C.). Alecto. Camulodunum. Quinario. (Spink 13867) (Co. 17) (RIC. 124). Pátina verde. Muy escasa. 2,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 241
(301-302 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14096) (Co. 264) (RIC. 135a). 10,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 242
(300-303 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink. 14403) (Co. 188) (RIC. 44b). 8,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 243
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 34). 6,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 244
(306 d.C.). Maximino II, Daza. Ticinum. Follis. (Spink 14769) (Co. 188) (RIC. 63a). Conserva gran parte del plateado original. 8,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 245
(307-308 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14986) (Co. 21) (RIC. 202a). Bella. 7,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 246
(326 d.C.). Fausta. Treveri. AE 19. (Spink. 16545) (Co. 7) (RIC. 483). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 247
(368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f1). 2,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 248
(379 d.C.). Valentiniano II. Aquileia. Sólido. (Spink 20183) (Co. 36) (RIC. 21d). 4,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 249
(389-391 d.C.). Teodosio I. Mediolanum. Tremissis. (Spink 20432) (Co. 44) (RIC. 23b). 1,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 250
(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Sólido. (Spink 20677) (Co. 6) (RIC. 101). Muy rara. 4,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 251
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21158) (Ratto 171) (RIC. 257). Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1039. 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 252
(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,42 g. MBC+.