Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 295
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Ex ANE 19/12/1989, nº 260. 11,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 296
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 297
Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 1980). Rara. 13,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 298
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). Cospel algo faltado. 1,51 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 299
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Algo alabeada. 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 300
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 301
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 302
Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 443.1) (R.Pliego 583b). Muy rara. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 303
Ervigio (680-687). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 502.8) (R.Pliego 658i.2, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 304
Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742s). 1,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 305
Egica/Wittiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.13) (R.Pliego 751a). Cospel faltado. Escasa. 1 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 306
Wittiza (700-710). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 606 var) (R.Pliego 770 var). Rarísima. 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 307
Califato Omeya de Damasco. AH 114. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136) (Lavoix 456). Bella. 4,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 308
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas en letras pequeñas y poco definidas, pero INdCXI en anverso muy claro. Arañazo en reverso. 3,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 309
Califato. (AH 322 a 326). Abderrahman III. 1/3 de dinar. (V. 379 a 382). Fecha fuera de cospel, frecuente en este módulo. Rara. 1,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 310
Taifa de Denia y Tortosa. AH 476. Mondzir. Dénia. Dirhem. (V. 1328) (Prieto 2996) (Cru.C.G. 1451). Bishmillah completa, con ceca y fecha perfectas. Rara. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 311
Almorávides. AH 526. Ali y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1715) (Hazard 303). Acuñada sobre un dinar almorávide anterior, curiosamente, ya conocíamos otro ejemplar de la misma ceca y fecha con esa inusual reacuñación (Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 300). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 312
Almorávides. AH 532. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). Raya en anverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 313
Almorávides. AH. 537. Ali y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799 var) (Hazard 403). Anverso de acuñación empastada, pero reverso con ceca y fecha muy claras. 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 314
Almorávides. Alí ibn Yusuf. Quirate. (Inédita). Muy bella. 0,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 315
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Mumininin" (AH 563-580). Bella. 2,31 g. EBC.