Philip IV (1621-1665). 2 reales. Potosí. T. (Cal-910?). Ag. 6,29 g. II value as Z between dots. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. Potosí. T. (Cal-910?). Ag. 6,29 g. Valor II como Z acotado por puntos. Escasa. MBC-/BC+. Est...60,00.
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1624. Toledo. P. (Cal-1208). Ag. 12,99 g. Partially rusted. Scarce. Almost VF/VF. Est...170,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1624. Toledo. P. (Cal-1208). Ag. 12,99 g. Oxidaciones en anverso. Escasa. MBC-/MBC. Est...170,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Madrid. A/B. (Cal-type 311). (Cy-type 71). Ag. 27,46 g. Rectified assayer mark. Value VIII. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Madrid. A/B. (Cal-tipo 311). (Cy-tipo 71). Ag. 27,46 g. Ensayador rectificado. Valor VIII. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1631. México. D. (Cal-1316 var). Ag. 23,57 g. Full date. Almost VF/Choice F. Est...220,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. México. D. (Cal-1316 var). Ag. 23,57 g. Fecha completa y aparentemente sin sobrefecha. MBC-/BC+. Est...220,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Not visible date. México. D. (Cal-type 319). Ag. 39,93 g. Corrosion from salt water immersion. Almost VF/Almost F. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. México. D. (Cal-tipo 319). Ag. 39,93 g. Oxidaciones marinas y montura en plata como colgante. MBC-/BC-. Est...120,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Potosí. E. (Cal-1455). Ag. 26,61 g. Triple date, the one on the legend partially visible. PH below the crown on reverse. Almost VF/VF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Potosí. E. (Cal-1455). Ag. 26,61 g. PH bajo la corona del reverso. Triple fecha, la de la leyenda parcialmente visible. MBC-/MBC. Est...300,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1666. Potosí. E. (Cal-1532). Ag. 27,12 g. posthumous issue. Double date. King´s name and numeral visible. Dark patina. Choice VF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1666. Potosí. E. (Cal-1532). Ag. 27,12 g. Acuñación póstuma. Doble fecha. Visible el nombre y numeral del rey. MBC+. Est...300,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. (T). (Cal-1455). Ag. 27,38 g. Full date. Part of the king´s name and numeral visible. Almost VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. (T). (Cal-1455). Ag. 27,38 g. Visible parte del nombre y el numeral del rey. Fecha completa. MBC-. Est...250,00.
Philip IV (1621-1665). 10 reales. 1652. Barcelona. (Cal-73). (Cru C.G-4531). Ag. 2,77 g. Planchet defect. Cleaned surface rust. Very rare. Choice VF. Est...750,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 10 reales. 1652. Barcelona. (Cal-73). (Cru C.G-4531). Ag. 2,77 g. Busto de Luis XIV. Defecto de cospel y oxidaciones limpiadas. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
Charles II (1665-1700). 1 croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 3,09 g. Inverted D on obverse. Struck over another coin. Choice VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 3,09 g. D invertida. Acuñada sobre sobre otro Croat. Ligero tono dorado. MBC+. Est...60,00.