Auction 77 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-03-09

# Items: 391

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 232
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 26,63 g. Two knocks on the edge. Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 26,63 g. Dos golpes en el canto y rayita en reverso. MBC+. Est...250,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com
Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 233
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. Almost XF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. EBC-. Est...450,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 234
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,89 g. A good sample. XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,89 g. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 235
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1728. Segovia. F. (Cal-1597). Ag. 26,51 g. Slight surface rust. Otherwise a good sample. Rare. Almost XF. Est...800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1728. Segovia. F. (Cal-1597). Ag. 26,51 g. Leves oxidaciones suserficiales, aún así buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...800,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 236
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1617). Ag. 23,62 g. Punch marks on reverse. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1617). Ag. 23,62 g. Sin florón al final de la leyenda. Dos flores de lis en Borgoña. Dos golpes de punzón en reverso. MBC+. Est...400,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 237
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 26,85 g. Without value and assayer indication. Beautiful tone. Very scarce. Choice VF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 26,85 g. Sin indicación de valor y ni ensayador. Bonito tono. Muy escasa. MBC+. Est...650,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 238
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M. (Cal-2266). (Cal onza-462). Au. 26,80 g. "Cross" type. Mint mark, value and assayer on obverse. Rare. Choice VF. Est...4000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M. (Cal-2266). (Cal onza-462). Au. 26,80 g. Tipo "cruz". Escudo de los Habsburgo. Ceca, valor y ensayador en anverso. Rara. MBC+. Est...4000,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 239
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1714. Sevilla. M. (Cal-2284 var). (Cal onza-500 var). Au. 26,92 g. "Cross" type. Very rare. Choice VF. Est...5000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1714. Sevilla. M. (Cal-2284 var). (Cal onza-500 var). Au. 26,92 g. Tipo "Cruz". S-8-8-M en lugar de 8-S-M-8. Variante inédita con la misma posición en reverso del valor, ceca y ensayador que las acuñaciones fechadas en 1713. Muy rara. MBC+. Est...5000,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 240
Louis I (1724). 8 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-49). (Cy-10125). Ag. 27,74 g. Double date. Carelessly struck. Very rare. VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Luis I (1724). 8 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-49). (Cy-10125). Ag. 27,74 g. Doble fecha. Ordinal del rey PR visible. Acuñación descuidada. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 241
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-462). Ag. 26,84 g. VF+. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-462). Ag. 26,84 g. Punto sobre las dos LMA. MBC+. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 242
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Guatemala. J. (Cal-420). (Km-102). Ag. 26,49 g. Guatemala countermark. Holed. Rare. Choice F. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Guatemala. J. (Cal-420). (Km-102). Ag. 26,49 g. Resello de Guatemala. Agujero. Rara. BC+. Est...220,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 243
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-548). Au. 1,77 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-548). Au. 1,77 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 244
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. (Cal-555). Au. 1,75 g. Third king´s bust. Beautiful. Some original luster remaining. Scarce in this grade. XF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. (Cal-555). Au. 1,75 g. Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. Ex Áureo Selección 2014, lote 210. EBC. Est...250,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 245
Ferdinand VI (1746-1759). 4 escudos. 1750/5. Santiago. J. (Cal-742). Au. 13,53 g. An attractive overdate variety, with the top part of the "5" clearly visible under the "0." Only a hint of gentle wear is evident, along with some striking weakness at the high points. Rare. Almost UNC. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 4 escudos. 1750/5. Santiago. J. (Cal-742). Au. 13,53 g. Clara sobrefecha. Precioso color con restos de brillo original. Habituales vanos de acuñación. Rara. SC-. Est...2500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 246
Charles III (1759-1788). 1 maravedi. 1770. Madrid. (Cal-27). Ae. 1,17 g. It retains some luster. Rare in this condition. Almost UNC. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1770. Madrid. (Cal-27). Ae. 1,17 g. Restos de brillo. Rara así. SC-. Est...220,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 247
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1782. Guatemala. P. (Cal-1014). Ag. 26,94 g. Mintmark NG. Very rare in this grade. Choice VF. Est...2300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. Guatemala. P. (Cal-1014). Ag. 26,94 g. Marca de ceca NG. Muy buen ejemplar para este tipo. Tono. Muy rara. MBC+. Est...2300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 248
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-1027). Ag. 26,97 g. Chop marks. Slabbed by NGC as AU DETAILS. Cleaned. NGC-AU. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. Lima. JM. (Cal-1027). Ag. 26,97 g. Resellos orientales. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Limpiada. NGC-AU. Est...400,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 249
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-1028). Ag. 26,67 g. Pellet above the 1st LMA. Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-1028). Ag. 26,67 g. Punto sobre la primera LMA. MBC+. Est...250,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 250
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1061). Ag. 26,51 g. Tone. Scarce. VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1061). Ag. 26,51 g. Tono. Escasa. MBC. Est...600,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 251
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Cartagena de Indias. (H-126). (Medina-138). Ag. 17,64 g. 4 reales module. Very rare. AU. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Cartagena de Indias. (H-126). (Medina-138). Ag. 17,64 g. Módulo de 4 reales. 33 mm. Muy rara. EBC+. Est...1000,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 252
Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1801. México. FT. (Cal-287). Ag. 1,69 g. Attractive. Scarce in this grade. UNC. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1801. México. FT. (Cal-287). Ag. 1,69 g. Atractiva. Escasa así. SC. Est...175,00.