Auction 77 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-03-09

# Items: 391

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 211
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). Ag. 27,69 g. VIII on the right, horizontal aqueduct and assayer left. Wonderful toned. Rare. XF. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). Ag. 27,69 g. VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. Preciosa pátina. Rara. EBC. Est...1000,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com
Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 212
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. B/R. (Cal-1603). Ag. 25,75 g. Aqueduct with two rows of two arches. Three fleurs de lis on Burgundy. Value in Arabic figures. Rare. Choice VF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. B/R. (Cal-1603). Ag. 25,75 g. Tres lises en el de Borgoña. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos sobre marca de ensayador a la izquierda del escudo y valor en arábigo a la derecha. Rara. MBC+. Est...1400,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 213
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal-1606). Ag. 27,26 g. Three fleurs de lis on Burgundy. Aqueduct with two rows of two arches. Value in Arabic figures. Tone. Rare. Choice VF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal-1606). Ag. 27,26 g. Tres lises en el de Borgoña. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos sobre marca de ensayador a la izquierda del escudo y valor en arábigo a la derecha. Tono. Rara. MBC+. Est...1400,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 214
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1636. Segovia. R. (Cal-1610). Ag. 26,33 g. 8 to the right, smaller horizontal aqueduct and assayer to the left. Rare. XF/Almost XF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1636. Segovia. R. (Cal-1610). Ag. 26,33 g. 8 a derecha, acueducto horizontal más pequeño y ensayador a izquierda. Leve defecto de acuñación que atraviesa el cospel. Rara. EBC/EBC-. Est...900,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 215
Philip IV (1621-1665). 4 escudos. 1646. Madrid. A/V superada de cruz. (Cal-1861). (Tauler-44b). Au. 13,49 g. Rectified assayer. Full date. Only other specimen known. Extremely rare. Almost XF. Est...7000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. 1646. Madrid. A/V superada de cruz. (Cal-1861). (Tauler-44b). Au. 13,49 g. Ensayador rectificado. Fecha de 4 dígitos y todos sus datos visibles. Unicamente otro ejemplar conocido. Rarísima. EBC-. Est...7000,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 216
Charles II (1665-1700). 2 reales. (1694). Sevilla. J/M. (Cal-453 var). Ag. 5,26 g. "Maria" type. Rectified assayer mark. Very rare. Slabbed by NGC as VF DETAILS. NGC-VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 2 reales. (1694). Sevilla. J/M. (Cal-453 var). Ag. 5,26 g. Tipo "María". Ensayador rectificado. Muy rara. Encapsulada por NGC como VF DETAILS. NGC-VF. Est...250,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 217
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-763). Ag. 24,71 g. CAROLVS over PHILIPPVS. With escutcheon of Portugal. Minor nick on reverse. Very rare. VF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-763). Ag. 24,71 g. CAROLVS sobre PHILIPPVS. Ordinal II rectificado sobre IIII. Tres barras en Aragón. Con el escusón de Portugal. Golpecito en reverso. Muy rara. MBC. Est...1500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 218
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1797/82. Segovia. F/BR. (Cal-771). Ag. 26,62 g. Overdate. Rectified assayer mark. Without escutcheon of Portugal. Tone. Very rare. Choice VF. Est...1800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1797/82. Segovia. F/BR. (Cal-771). Ag. 26,62 g. Sobrefecha. Ensayador rectificado. Sin el escusón de Portugal. Cuatro palos en el triángulo superior del escudo de Sicilia. Tono. Muy rara. MBC+. Est...1800,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 219
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1691. Segovia. BR. (Cal-776). Ag. 20,78 g. "Maria" type. Value R - 8. Nick on edge. Some scratches. Very rare. Choice VF. Est...3000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1691. Segovia. BR. (Cal-776). Ag. 20,78 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el Toisón. Golpe en el canto y algunas marcas. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 220
Charles II (1665-1700)
Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 221
Charles II (1665-1700). "Proclamation" medal. 1666. Antwerpen. (H-5, de Bruselas). Ag. 5,41 g. 2 real module. Rare in this condition. Almost XF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). Medalla de proclamación. 1666. Amberes. (H-5, de Bruselas). Ag. 5,41 g. Módulo de 2 reales. 31 mm. Rara así. EBC-. Est...320,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 222
Philip V (1700-1746). 1 real. 1726. Sevilla. J. (Cal-649). Ag. 2,88 g. Beautiful slightly iridescent patina. Original luster. Almost UNC/AU. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Sevilla. J. (Cal-649). Ag. 2,88 g. Presiosa pátina ligeramente iridiscente. Brillo original. Bellísima. SC-/EBC+. Est...150,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 223
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1741. Potosí. P. (Cal-112 type, date unlisted). (Cy- date unlisted). (Km-date unlisted). Ag. 6,39 g. "Royal" type. Holed. Unlisted. Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1741. Potosí. P. (Cal-tipo 112). (Cy-no cita). (Km-no cita). Ag. 6,39 g. Tipo Royal. Agujero. Fecha inédita. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 224
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,86 g. Gorgeous specimen. Plenty of original luster. Excess of metal on obverse. Very rare in this grade. Mint State. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,86 g. Pleno brillo original. Exceso de metal en anverso. Bellísima. Muy rara en esta conservación. FDC. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 225
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-983). Ag. 5,92 g. Gorgeous specimen. Almost UNC. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-983). Ag. 5,92 g. Bellísimo ejemplar. SC-. Est...250,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 226
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1740. México. MF. (Cal-1123). Ag. 13,12 g. Some bluish patina. Scratch on reverse. A good sample. Almost XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. México. MF. (Cal-1123). Ag. 13,12 g. Suave pátina con ligeros tonos azulados. Rayita en reverso. Atractiva. EBC-. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 227
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1744. México. MF. (Cal-1131). Ag. 13,41 g. Ex Ponterio & Associates, June 1999 (Sale #101), lot 0345. Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1744. México. MF. (Cal-1131). Ag. 13,41 g. Ex Ponterio & Associates, Junio 1999, lote 0345. EBC-. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 228
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1709. Madrid. J. (Cal-1334). Ag. 26,73 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...850,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1709. Madrid. J. (Cal-1334). Ag. 26,73 g. Fecha completa aunque los dos últimos dígitos algo tenues. Muy rara. MBC-/MBC. Est...850,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 229
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1710. Madrid. J. (Cal-1337). Ag. 25,82 g. Mintmark above assayer on the left and value 8 on the right of the shield. Tone. Rare. Choice VF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1710. Madrid. J. (Cal-1337). Ag. 25,82 g. Ceca sobre ensayador a izquierda del escudo y valor en arábigo a derecha. Rosetas en la separación de las leyendas. Con cordoncillo. Tono. Rara. MBC+. Est...1300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 230
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-1431). Ag. 26,55 g. Klippe Cob. A good sample. Rare in this condition. Choice VF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-1431). Ag. 26,55 g. Tipo "cortada". Leyendas casi completas. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est...900,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 231
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-1446). Ag. 26,57 g. Almost XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-1446). Ag. 26,57 g. EBC-. Est...400,00.