Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 337
WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-Tipo 628. Fragmento del 30%. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 338
Tremissis de imitación de Constante II. Siracusa. Similar SBB-1100 y siguientes. MEC-385-386. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 339
Época de Clotario II. Tremissis a nombre de Mauricio. Marsella. Falso de época en bronce dorado. Similar MEC-404. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 340
60 dírhems del califato. Varios alabeados. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 341
7 monedas: dírhem del emirato; 3 del califato, 1 almohade, 1 nazarí y 1 fatimí. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 342
EMIRATO. Dírhem. Abderrahaman I. 164H. Al-Ándalus. V-62. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 343
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 190H. Al-Ándalus. VI-85. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 344
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 187H. Al-Ándalus. VI-88. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 345
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 203H. Al-Ándalus. VI-115-116. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 346
EMIRATO. Dírhem. Abderrahman II. 218H. Al-Ándalus. VI-151-152. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 347
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 253H. Al-Ándalus. V-267 vte. dos estrellas debajo. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 348
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 255H. Al-Ándalus. V-269-271. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 349
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 257H. Al-Ándalus. V-275-277. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 350
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 257H. Al-Ándalus. VI-275-277. Variante de la anterior. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 351
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 258H. Al-Ándalus. V-278. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 352
ACUÑACIONES ALMOHADES. 1/2 dobla. Abu Yaqub Yusuf. V-2061. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 353
9 dineros, Toledo. Cinco variantes por puntuación en anv. y rev. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 354
DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ Figura entronizada de la Reina, que corta la ley., con corona rectangular y cetro en la mano izquierda; --RAC REGIN. R/ Cruz patada; +LEGIONENSI. Inédita. Pequeñas roturas al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 355
FERNANDO II. Dinero. León. A/ FERNAND’. R/ +REX •D LEON, estrella de seis puntas sobre el león. III-no ¿Inédita? EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 356
FERNANDO II. Dinero. León. A/ FERNANDVS REX. R/ Marca no identificable junto a la cola del león. III-101 vte. Rotura al borde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 357
ALFONSO IX. Dinero. R invertida ¿Ciudad Rodrigo? III-129. Concreciones. MBC. Escasa.