Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 610
Medalla de proclamación. S/F. Real del Catorce. AE 34,5mm. H-203. Rayitas de acuñación. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 611
Medalla de proclamación. 1790. San Luis Potosí. AR 21,5mm. H-209. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 612
Medalla de proclamación. 1790. Veracruz. Grabador: GERONI*ANTONIO*GIL*. AR 40,5 mm. H-229. Dos golpecitos en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 613
8 maravedís. 1807. Segovia. VI-80. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 614
4 reales. 1805. Madrid. FA. VI-656. Finas rayas en el anv. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 615
8 reales. 1805. Lima. JP. VI-768. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 616
8 reales. 1806. Lima. JP. VI-769. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 617
8 reales. 1802. México. FT. VI-799. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 618
8 reales. 1804. México. TH. VI-802. Leves vanos. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 619
8 reales. 1805. México. TH. VI-803. Pequeños defectos de acuñación. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 620
8 reales. 1807. México. TH. VI-805. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 621
8 reales. 1807. Potosí. PJ. VI-827. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 622
2 escudos. 1801. Madrid FA/MF. VII-1052 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 623
2 escudos. 1802/1. Madrid. FA. VI-1053. Finas rayas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 624
10 reales. 1812. Madrid. RN. Un solo mundo entre columnas. VI-25. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 625
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Fina raya de acuñación. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 626
80 reales. 1809. Madrid. AI. VI-38. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 627
80 reales. 1810. Madrid. AI. VI-39. Marcas de ajuste en el rev. R.B.O. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 628
80 reales. 1811. Madrid. AI. VI-40. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 629
80 reales. 1812/1. Madrid. AI. VI-41. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 630
20 pesetas. 1813. Barcelona. VI-42. Estuvo colgada. MBC+. Rara.