Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 820
100 reales. 1864. Madrid. VI-651. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 821
100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 822
100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 823
10 escudos. 1866. Madrid. Falsa de época en platino 845 g. Similar VI-666. Fina rayita en el rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 824
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 825
10 escudos. 1868*18-73. Madrid. VI-669. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 826
4 pesos. 1862. Manila. VI-687. Pequeñas marcas. R. B.O. EBC-/ebc.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 827
10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 828
Cinco pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre el eje horizontal. VII-29. Golpecito y defecto de cospel en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 829
Cinco pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre el eje horizontal. VII-29. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 830
5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 831
10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 832
2 pesetas. 1884 *18-84, 1ª estrella parcialmente visible. Madrid. MSM. VII-74. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 833
5 pesetas. 1875 *18-75. Madrid. DEM. Rayitas del escudete en el fondo de la oreja. VII-81.1. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 834
10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-97. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 835
25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-104. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 836
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-106. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 837
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 838
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 839
Similar a la anterior. Estrellas muy tenues. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 840
14 medallas diferentes. 4 de plata y 10 de bronce. De finales del siglo XIX a principios del XX. Calidad media MBC/EBC-.