MARCIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Letra F. R/ Estatua ecuestre a der.; en la base: PHILIPPVS y * en el exergo. ffc-852. sb-12. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 527
MARCIA. Denario. Acuñación incierta (88 a.C.). R/ Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo, debajo símbolo; en el exergo: C. CENSO. FFC-854. SB-18. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 528
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). SB-27. FFC-884. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 529
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ L. CENSOR. R/ Venus en biga a der., encima III; debajo: C. LIMETA y en el exergo: P. CREPVSI. SB-27a. FFC-885. EBC. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 233.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 530
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Sátiro Marsyas de pie a izq.; a la der. columna surmontada por estatuya, a la izq., en vertical, L. CENSOR. FFC-888. SB.24. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 531
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos en cartela, dentro: A.Q.V.A. MAR; Detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 532
MARCIA. Similar a la anterior. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 533
MARCIA. Similar a la anterior. Pátina gris.EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 534
MARCIA. Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 535
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MARC.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-898. SB-296. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 536
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre un acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MA. R. C.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-no. SN-no. CRAW-no. B.O. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 537
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de espigas de Ceres a der. delante: XXVIII; C. MARI. C. F. CAPIT. R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima: XXVIII. FFC-899. SB-7. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 538
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ CAPIT. FFC-901. SB-9. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 539
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). R/ En el exergo: L. MEMMI. FFC-906. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 540
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra O. FFC-907. SB-2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 541
Jesús Vico - Room Auction 150 - 542
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza laureada de Romulus a der.; C. MEMMI. C. F. QVIRINVS. R/ Ceres con tres espigas y antorcha, a sus pies serpiente; MEMMIVS AED. CERIALIA PREIMVS FECIT. FFC-916. SB-9. B. O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 543
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados combatiendo y otro caído en el suelo; en el exergo: Q. THERM. M.F. FFC-928. SB-19. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 544
MUSSIDIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza del Sol radiada de frente. R/ Dos personajes en los comicios, debajo: CLOACIN; en círculo: L. MVSSIDIVS. LONGVS. FFC-934. SB-7. Pátina gris. EBC-/EBC+. Escasa. Ex Vico 10/03/1994, lote 269.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 545
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C,). FFC-937. SB-6. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 546
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). FFC-939. SB-6b. MBC+.