Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 589
POSTUMIA.Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo: C. POSTVMI. FFC-1074. SB-9. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 590
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado; debajo: ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. Leves vanos. EBC-/ EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 591
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Marte con casco a der. R/ Dos carnyx colocadas en aspa, encima, escudo ovalado y debajo redondo; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 592
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.) A/ Cabeza del cónsul Aulus Postumius a der.; A.POSTVMIVS COS. R/ Dentro de corona de espigas; ALBINV BRVTI F. FFC-1080. SB-14. B. O. EBC. Escasa. Ex Sotheby’s 28/10-1993, lote 1354.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 593
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza en biga a der., debajo serpiente; en el exergo: L. PROCILI. F. FFC-1082. SB-2. Leves porosidades. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 594
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza; delante: serpiente y detrás: L. PROCILI. F. FFC-1083. SB-1. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 595
QUINCTIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo rata a der. entre TI-Q., encima letra G; en el exergo: D. S.S. FFC-1085. SB-6. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 596
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-1088. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 597
ROSCIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der. con simbolo detrás. R/ Mujer joven alimentando a una serpiente y símbolo en el campo; en el exergo: FABATI. FFC-1090. SB-3. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 598
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 599
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 600
ROSCIA. Similar a la anterior. R.BO. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 601
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 602
ROSCIA. Similar a la anterior. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 603
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+. Ex Vico 10/09/1994, lote 330.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 604
ROSCIA. Similar a la anterior. Hoja en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 605
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 606
Jesús Vico - Room Auction 150 - 607
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 608
ROSCIA. Similar a la anterior. Pequeñas marcas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 609