Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 442
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. con cetro y rayo; encima: Q y en el exergo: L. SCIP. ASIAG. FFC-612. SB-24. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 443
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra G. R/ Júpiter en cuádriga a der., con cetro y rayo; en el exergo: L. SCIP. ASIAG. FFC-613. SB-24c. B.O. EBC+. Ex Vico 26/03/1998, lote 39.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 444
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. R/ La Victoria con corona, en biga a der.; en el exergo: CN. LENTVL. FFC-624. SB-50. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 445
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio a der.; encima: G. P. R. R/ Globo entre cetro y corona a izq. y timón a der.; debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX S. C. FFC-626. SB-54. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 446
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio a der., encima: G. P. R. R/ Globo entre cetro y corona a izq. y timón a der.; debajo: CN. LENT. CVR. * FL., en el campo: EX S.C. FFC-628. SB-55. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 447
CORNELIA. Denario. Acuñación oriental (81 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Doble cuerno de la abundancia, debajo: Q. FFC-629. SB-33. Algo descentrada. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 448
CORNELIA. Denario. Acuñación oriental (84-83 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., delante Cupido con palma, debajo: L. SVLLA. R/ Praefericulo y lituo entre trofeos, encima: IMPER y debajo: ITERVM. FFC-630. SB-30. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 449
CORNELIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der., detrás: Q. S. C. R/ El Genio sentado de frente, con cetro y cornucopia, coronado por la Victoria; P. LENT. P. F. L. N. FFC-634. SB-58. Leves oxidaciones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 450
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana con lituo y creciente en la cabeza en biga a der. en el campo cuatro estrellas, debajo FAVSTVS. FFC-635. SB-60. Dos pequeñas contramarcas en el anv. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 451
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana con lituo y creciente en biga a der., en el campo tres estrellas, debajo: FAVSTVS. FFC-636. SB-60a. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 452
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana en biga con lituo a der.; en el campo: cuatro estrellas, debajo: FAVSTVS. FFC-637. SB-60b. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 453
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto de Diana con diadema y surmontado por creciente a der., detrás lituo; delante: FAVSTVS. R/ Sila en estrado a izq, Baco arrodillado con rama de laurel y detrás Yughurta de rodillas y atado; debajo: FELIX. FFC-639. SB-59. Pequeñas marcas. R. B. O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 454
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Hércules joven con piel de león a der., detrás, S.C. en monograma: FAVST. R/ Globo terrestre entre cuatro coronas. ffc-641. sb-61. ebc-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 455
CORNELIA. Denario. Roma (546 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., con cetro sobre su espalda, detrás: S.C. R/ Tres trofeos entre preafericulo y lituo. En el exergo: FAVST, en monograma. ffc-643. sb-63. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 456
CREPEREIA. Denario. Ceca incierta (72 a.C.). A/ Busto visto por la espalda de Anphitrite a der., delante D y detrás delfín. R/ Neptuno con tridente en biga tirada por Hipocampos a der., encima ; debajo: (Q.) CREPER(EI)/ (RO CVS). FFC-656. SB-1. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 457
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., delante símbolo y detrás cetro y letra. R/ Jinete con lanza a der., detrás número en el exergo: P. CREPVSI. FFC-658. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 458
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., delante símbolo y detrás cetro. R/ Jinete con lanza a der., detrás número y en el exergo: P. CREPVSI. FFC-658. SB-1. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 459
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a. C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., delante letra y detrás cetro y letra. R/ Jinete con lanza a der., detrás número y en el exergo; P. CREPVSI. FFC-659 vte. SB-1a vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 460
CUPIENIA. Denario. Roma (147 a. C.). FFC-665. SB-1. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 461
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-669.SB-2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 462
DECIMIA. Denario. Roma (150 a.C.). FFC-673. SB-1. Leves oxidaciones. EBC-/EBC.