Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 400
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-361. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 401
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-362. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 402
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Número y signo fraccionario detrás de la cabeza. R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-401. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 403
CALPURNIA. Denario. Roma ( 64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-408. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 404
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-409. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 405
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-410. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 406
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVGI. FFC-438. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 407
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-476. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 408
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PIS. L. F. FRVGI. FFC-489. Grafito en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 409
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a izq. R/ Jinete galopando a der.; C. PISO L. F. FRV. FFC-501. R.B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 410
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-501. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 411
CALPURNIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-522 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 412
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto alado y diademado de la Victoria a der. R/ En el exergo T. CARISI. FFC-536. SB-2. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 413
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., detrás S.C. R/ En el exergo: T. CARISI. FFC-538. SB-3. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 414
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Juno Moneta a der., detrás: MONETA. R/ Tenazas, yunque, cuño y martillo; encima: T. CARISIVS, todo dentro de corona de laurel. FFC-541. SB-1a. Leves erosiones. EBC. Ex Herrero 25/03/1993, lote 78.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 415
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: ROMA. R/ Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón; T. CARISI, dentro de corona de laurel. FFC-546. SB-4. EBC. Escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, Lote 91.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 416
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). R/ Dos bueyes a izq., encima V.; en el exergo: L. CASSI. FFC-555. SB-4. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 417
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Libero Baco a der. coronada de liras., detrás tirso. r/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASS. R. F. FFC-556. SB-6. Grafito. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 418
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila a der. sobre haz de rayos y entre lituo y praefericulo, debajo: Q. CASSIVS. FFC-557. SB-7. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 419
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Vesta a der., Q. CASSIVS VEST. R/ Silla curul bajo templo de Vesta coronado por figura, a izq: urna de votos y a der. boletín: AC. FFC-558. SB-9. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 420
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada Q. CASSIVS VESTA. R/ Silla curul bajo templo de Vesta y coronado por figura. A izq.: urna de votos, a der. boletín: AC. FFC-559. SB-9a. R.B.O. EBC. Escasa.