Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 568
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Nul Lamtah. 532H. V-no. Hazard-338a.Golpecito en el canto. Ligeramente alabeada. Otro ejemplar conocido. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 569
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. Agmat. 533H. V-1779. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 570
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 536H. V-no vte. año tipo 1790. Ligeramente alabeada. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 571
ALMORÁVIDES. Dinar. Tasfin b. Alí. Agmat. 538H. V-no, vte. año. Dos golpecitos. Ligeramente alabeada. Dos ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 572
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Nul Lamtah. 537H. V-1788. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 573
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 533H. V-1790. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 574
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Marrakush. 534H. V-1792. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 575
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Nul Lamtah. 537H. V-1799. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 576
ALMORÁVIDES. Dinar. Tasfin b. Alí. Marrakush. 537H. V-1804. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 577
ALMOHADES. 1/2 dobla. Abu Yaqub Yusuf. V-2016. Bonita acuñación. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 578
Lote de 14 monedas: 11 vellones y cobres y 3 de plata. Alfonso I (esposo de Urraca), Alfonso X, Sancho IV, Enrique II, Enrique III, Jaime I , Felipe II (croat), Felipe IV (real), Carlos II (croat), Felipe V. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 579
Lote de 3 vellones castellanos: Fernando IV, pepión, marca tres puntos; Alfonso XI, cornado, Toledo, T en puerta; Juan I, cornado, León, L-* y L. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 580
ALFONSO VII. Dinero. León. A/ SUPER REX. R/ LEONIS con marca L o I al comienzo de la ley. III-97. MM-A7:49.10 vte. Falta fragmento en el borde. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 581
JUAN II. Dobla de la Banda. Burgos. +IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLEE en anv. y rev. Sin cabezas en los extremos de la banda, Leones sin corona. III-615.1. Leve doble acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 582
JUAN II. Similar a la anterior, variante de cuño. III-615.1. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 583
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ enricvs qartvs dei graci, tres granadas a los pies. R/ ENRICVS REX CASTELLE ET. Separación por rosetas. S en la parte superior del eje vertical. III-no. Leve doble acuñación en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 584
ENRIQUE IV. Castellano. Segovia. Gráfila circular en anv. y rev. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CA. R/ +XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPER. AU 4,50 g. Con este tipo de gráfila en anv. y rev. sólo se conocía en la ceca de Burgos. Reverso repintado. EBC. Única que conocemos.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 585
Pedro I (1196-1213). Lote de 3 dineros. Señorío de Montpelier. Leyendas degeneradas. IV-163. Crusafont (2009), Nº 2112. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 586
CONDADO DE BARCELONA. Borrell II (947-991). Dinero. Barcelona. A/ Cruz. R/ Tres anillos en triángulo. Leyendas indescifrables en anv. y rev. AR 0,53 g. Crusafont (2009), Nº 1814. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 587
JAIME EL JUSTO. Pirreal. Sicilia. Cuatro roeles alrededor del escudo. IV-358. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 588
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Mallorca. Martín el Humano o Fernando el de Antequera. A/ S- - A - NESB. Marca ¿M gótica? R/ +ARAGO REX con marca MAR o MA, sin marcas en el campo. IV-no. Vástago soldado en el anv. MBC. Rara.