EMÉRITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. R/ AVGVSTA EMERITA en el frontispicio de la puerta de la ciudad. AE 24,79 g. I-1037. PPR-23. Vanos de acuñación. Pátina oscura. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3011
GADIR, Cádiz. Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. clava sobre hombro. R/ Delfín a izq., encima, ley. fenicia MPL, debajo, GDR. AE 2,95 g. CNH-42. I-1352. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3012
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica ILTURO. AE 11,78 g. CNH-8. I-1442. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3013
ILERCAVONIA DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As de Tiberio. Contramarca de espiga en rev. AE 9,10 g. PPR-207. I-1492. BC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3014
CECA INCIERTA. Tipo Jabalí-clava. As. A/ Cabeza viril a der. R/ Jabalí a izq., encima, clava. AE 12,40 g. CNH-p. 391 nº1. BC-. Rara.