Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3001
BASKUNES, Pamplona. Denario. CNH-10. I-215. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3002
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. R/ C. SEMP. BARBA III BAEB FLAVVS II VIR. AE 11,07 g. PPR-447. I-422. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3003
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en el exergo ley. ibérica KASTILO. AE 14,74 g. CNH-38. I-700. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3004
CELSA, Velilla del Ebro (Zaragoza). As. R/ PRQVIN / M. FUL. C. OTAC. AE 16,92 g. CNH-18. I-796. Raya en rev. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3005
CONTERBIA BELAISKA, Botorrita (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, signos ibéricos BEL. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica KONTEBAKOM. AE 7,17 g. CNH-2. I-861. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3006
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. AE 8,61 g. CNH-3. I-890. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3007
DIPO, Portalegre (Portugal). Dupondio. R/ Cornucopia a izq., debajo, D(I)PO en cartela. AE 32,12 g. CNH-1. I-897. Pátina verde. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3008
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. AE 13,36 g. CNH-2. I-969. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3009
EMÉRITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. R/ Yunta a izq., encima (AVGVSTA), debajo, EMERITA. AE 9,62 g. I-1009. PPR-11. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3010
EMÉRITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. R/ AVGVSTA EMERITA en el frontispicio de la puerta de la ciudad. AE 24,79 g. I-1037. PPR-23. Vanos de acuñación. Pátina oscura. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3011
GADIR, Cádiz. Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. clava sobre hombro. R/ Delfín a izq., encima, ley. fenicia MPL, debajo, GDR. AE 2,95 g. CNH-42. I-1352. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3012
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica ILTURO. AE 11,78 g. CNH-8. I-1442. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3013
ILERCAVONIA DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As de Tiberio. Contramarca de espiga en rev. AE 9,10 g. PPR-207. I-1492. BC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3014
CECA INCIERTA. Tipo Jabalí-clava. As. A/ Cabeza viril a der. R/ Jabalí a izq., encima, clava. AE 12,40 g. CNH-p. 391 nº1. BC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3015
GUERRAS CÁNTABRAS. As. AE 9,58 g. PPR-3. I-1705. Pequeñas erosiones. BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3016
MALAKA, Málaga. Unidad. R/ Cabeza de Helios de frente. AE 10,87 g. CNH-13. I-1727. Rayas en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3017
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos; debajo, ley. ibérica nexada AIU·BAS. AE 4,21 g. CNH-31. I-2051. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3018
ARSE-SAGUNTUM, sagunto (valencia). As. Ley. de anv. SAGVNTINV. AE 17,23 g. CNH-45. I-2078. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3019
ARSE-SAGUNTUM, sagunto (valencia). As bilingüe. Ley. del anv. SA(GVNT)/(IN)V. En rev. ley. ibérica ARSE. AE 22,18 g. CNH-44. I-2078. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3020
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Dos puntos entre el creciente y el cuello. CNH-7. I-2171. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3021
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Unidad. AE 9,87 g. CNH-1. I-2176. Rayitas en el rev. Pátina verde. MBC.