Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 547
7 cobres. 1597-1598. Segovia. 4 maravedís (3), uno con resello; 2 maravedís (2), uno con resello; maravedí (2). De bc+ a mbc.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 548
4 y 8 maravedís. (1618). Toledo para Orán. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 549
44 cobres. Segovia. 4 maravedís (16), 2 maravedís (14), maravedí y reselladas (13). Variedad de fechas. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 550
21 monedas de 8 maravedís: 1600, 1603, 1604 (3), 1605 (2), 1606 (2), 1607, 1612 (2), 1617, 1618, 1619, 1620, 1621 (2), 1624 (2) y 1627. Felipe III y Felipe IV. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 551
18 monedas: reales peninsulares (5); real (5), México; 1/2 real (7), México; 1/2 real, Toledo. De Felipe III a Carlos II: Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 552
Real. 1611. Zaragoza. CA-524. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 553
1/2 croat. 1612. Barcelona. CA-535. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 554
61 cobres a martillo: 8 maravedís (32), 4 maravedís (7) y reselladas (22). Variedad de cecas y fechas. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 555
80 cobres, en su mayoría cecas catalanas y levantinas. De Felipe IV a Carlos III, pretendiente. De pequeño módulo. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 556
9 monedas de cobre a molino. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 557
13 monedas de 8 maravedís. 1661-1664. Burgos, 1663; Coruña, 1663; Cuenca, 1663, Granada (2), 1663 y 1664; Madrid (3) 1661, Ymd, 1662, YM horizontal, 1662 YM vertical; Segovia, 1661 S; Sevilla, 1661; Trujillo (3), 1662(2) ceca a la izq. y bajo el escudo y 1663. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 558
30 monedas: 16 maravedís (16), 8 maravedís (7) y 4 maravedís (5). 1661-1664. Burgos, Coruña, Cuenca (2), Granada (2, 8 maravedis), Madrid (8, con 2 de 8 maravedís y 4 falsos de época; Segovia (5 con 2 de 8 maravedís), Sevilla (2), Trujillo (2), Valladolid (2) y 5 de 4 maravedís. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 559
13 monedas: 16 maravedís (16) y 8 maravedís (7). 1661-1664. Burgos, Córdoba, Coruña (8 maravedís), Cuenca, Granada (3, una falsa de época), Madrid (5 con 2 de 8 maravedís), Segovia (3), Sevilla (3 con una de 8 maravedís), Trujillo (3 de 8 maravedís) y Valladolid (2). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 560
19 monedas de 16 maravedís. 1662-1664. Burgos (2), 1662 y 1664; Córdoba, 1663; Coruña (2), 1662 y 1664: Cuenca, 1663; Granada, 1664; Madrid (4), 1662 S, 1663 Y y 1664 S e Y; Segovia (2), 1662 y 1663; Sevilla (2), 1661 y 1663; Trujillo (2), 1663 y 1664; Valladolid (2), 1663 y 1664. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 561
117 cobres de Reyes Católicos a Carlos II. Variedad de cecas y tipos. Incluye 22 de Aragón y Valencia y 31 reselladas. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 562
43 cobres a martillo. Felipe II a Carlos II, incluyendo 13 reselladas y 5 de 5 maravedís. Burgos, Coruña, Cuenca, Linares, Pamplona, Segovia, Sevilla, Toledo y Valladolid. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 563
8 dieciochenos. Felipe III y Felipe IV. Valencia. 1610, 1618, 1624 (2, uno con agujeros), 1642, 1649, 1650 y 165-. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 564
2 reales. 1627. Segovia. Sin ensayador. CA-931. Final de plancha. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 565
Real. 1652. Segovia. BR. CA-1084. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 566
1/2 real. 1651. Madrid. (A). A-1142 vte. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 567
8 maravedís. 1661. Madrid. Sin ensayador. RS-400. JS-M296. EBC-. Rara en esta conservación.