Auction 2 - Session 1

Date: 2017-06-27

# Items: 396

Total starting: 23160

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 1
Tracia. Cherronescos. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-1606 similar). Anv.: Protomo de león a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito, en sus espacios X punto y A punto. Ag. 2,39 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 2
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 400 a.C. (Sng Cop-459). Anv.: Cabeza de Apollonia de frente. Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,27 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 3
Tracia. Thasos. Trihemióbolo. 500-463 a.C. (Sng Cop-191ff). Anv.: Sátiro agachado a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 1,03 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 4
Tracia. Tasos. Trihemióbolo. 411-350 a.C. (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro agachado a izquierda con un cántaro. Rev.: Anfora. Ar. 0,82 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 5
Peloponeso. Liga Aquea. Trióbolo. 225 a.C. (Gc-2998). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Monograma AX. Ag. 2,39 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 6
Darío I. Siclo. 510-486 a.C. Persia. (Gic-3427). Anv.: Arquero a derecha. Rev.: Punzón incuso con resello. Ag. 5,54 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 7
Kolchis. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-3628). Anv.: Cabeza femenina de estilo arcaico a derecha. Rev.: Cabeza de toro a derecha. Ag. 1,95 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 8
Asia Menor. Pontos. AE20. 200-100 a.C. Armisos. (Gc-3645). Ae. 8,49 g. EBC-/MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 9
Zeugitania. Calco. 236-215 a.C. Cartago. (Gc-6510 similar). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Caballo parado a derecha. Ae. 3,81 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 10
Imperio Macedonio. Alejandro Magno. Dracma. 336-323 d.C. (Gc-6730 variante). Ag. MBC/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 11
Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. 38-2 a.C. (Gc-7496). Ag. 9,18 g. Pátina negra. Oxidaciones. BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 12
Bósforo. Rhescuporis V. Estátera de cobre. 270 d.C. (MacDonald-681/10). Anv.: Busto de Rescuporis a derecha, delante corona. Rev.: Busto laureado de un Emperador romano, a los lados K - X. Ae. 8,16 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 13
Tiempo de Gordiano III. AE 29. 238-244 d.C. Macedonia. (Amng-532). Ae. 14,11 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 14
Tiempo de Gordiano III. AE 25. 238-244 d.C. Macedonia. (SNG Cop.-1367). Ae. 8,88 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 15
Shapur II. Dracma. 309-379 d.C. (Göbl-Ia/6a). Ag. 3,85 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 16
Shapur III. Dracma. 383-388 d.C. (Göbl-125/126). Ag. 3,60 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 17
Karad I. Dracma. Shush. 4,09 g. Año 37. Adornos con estrellas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 18
Karad I. Dracma. 531-579 d.C. Nihavand. (Göbl-III/2 similar). Ag. 4,08 g. Año 37. Adornos con estrellas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 19
Yazdgard III. Dracma. 632-651 d.C. (Sunrise-1009 similar). Ag. 4,19 g. Restos de tierrra. Concreciones. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 20
Yazdgard III. Dracma. 632-651 d.C. Shiz. (Sunrise-1009 similar). Ag. 4,02 g. Año 13. Cospel ligeramente faltado. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 1 - 21
Egipto. Ptolomeo IV Filopator. AE 39. 250 a.C. Alejandría. Ae. Lote de dos grandes bronces. BC/BC+. Est...75,00.