Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 400
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (Cal-516). Ag. 2,08 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 401
Felipe III (1598-1621). 2 reales. Sin feha. Toledo. C. (Cal-Tipo 129). Ae. 6,52 g. Falsa de época en cobre. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 402
Felipe III (1598-1621). 3 taris. 1609. Sicilia. DC. (Vic-109). Ag. 7,78 g. Fecha parcialmente visible. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 403
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1621. Burgos. (Cal-1273). Ae. 1,78 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 404
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1348). Ae. 0,47 g. Cospel faltado. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 405
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1622. Segovia. (Cal-1543). Ae. 3,12 g. Final de riel. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 406
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). Ae. 1,05 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 407
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-1305). Ae. 1,92 g. Plateado original. Acuñación desplazada en reverso. Escasa así. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 408
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Trujillo. M. (Cal-16341). Ae. 1,98 g. Escasa. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 409
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-1398). Ae. 4,30 g. Valor invertido. Escasa. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 410
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. Y. (Cal-falta). (Jarabo-Xanahuja-M399). Ae. 4,46 g. Valor invertido. Escasa. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 411
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. (1661). Trujillo. M. (Cal-1627). Ae. 2,64 g. Fecha debajo. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 412
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1633. Segovia. R. (Cal-1198). Ag. 1,37 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 413
Felipe IV (1621-1665). 1 real. Sin fecha. Valladolid. (Cal-1126). Ag. 3,09 g. Cuatro jirones y valor entre puntos. Muy rara. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 414
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sin fecha. Potosí. P. (Cal-Tipo 113). Ag. 27,17 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 415
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. (R). (Cal-tipo 127). Ag. 27,92 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 416
Carlos II (1665-1700). Cinquena. 1686. Ibiza. (Cal-882). Ae. 8,07 g. Acuñada bajo el reinado de Fernando VII a nombre de Carlos II. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 417
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-34). Ag. 3,92 g. Con escudito en leyenda de anverso y reverso. Escasa. BC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 418
Carlos II (1665-1700). 1 ducado. 1684. AG/A. (Vic-191). (Mir-292). Ag. 27,52 g. Hojas. Rara. BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 419
Felipe V (1700-1746). 4 cornados. 1728. Pamplona. (Cal-1984). Ag. 3,06 g. Fecha completa. Vanos. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 420
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1743. Segovia. (Cal-1994). Ae. 6,69 g. Concreciones. MBC+. Est...60,00.