E-Auction 36 – Duros Sevillanos

Date: 2019-07-10

# Items: 137

Total starting: 4079

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6001
Cuño original de anverso de 5 pesetas de 1889 de Alfonso XIII para la acuñación de moneda falsa. Muy interesante. Muy raro. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6002
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-81. SDM. (Vti-no cita). Ag. 25,52 g. Golpecito en el canto. Muy rara. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6003
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. D/EMM. (Vti-105F variante). Ag. 24,34 g. 26-29 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6004
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*_ _-_ _. Madrid. EMM. (Vti-106Fb). Ag. 24,37 g. No coincidente. Muy rara. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6005
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Vti-107F). Ag. 24,32 g. F de Alfonso "larga". 23 barras en escudete. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6006
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-18. Madrid. DEM. (Vti-no cita). Ag. 25,04 g. F corta, 22 barras en escudete. Coincidente. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6007
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. MSM. (Vti-108Fe). Ag. 22 barras en escudete. No coincidente. Golpecito en el canto. Rara. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6008
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. MSM. (Vti-109Fb variante). Ag. 24,73 g. No coincidente. Canto liso o débilmente acuñado. 19 barras en escudete. Muy escasa. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6009
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. DEM. (Vti-109Fe). Ag. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6010
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-110F). Ag. 23,91 g. Coincidente. 22 barras en escudete. A de Alfonso caída. Muy escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6011
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-82. Madrid. MSM. (Vti-110Fd variante). Ag. Coincidente. 22 barras en escudete. Golpecito en el canto. Magnífico ejemplar para este tipo, lo que nos hace pensar que el 7 de la estrella que referencia Vicenti es en realidad un 2 que se asemeja a la letra Z. Rara. EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6012
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1883*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-113F). Ag. 25,23 g. Coincidente. 19 barras en escudete. "ESPAÑA" con letras muy separadas. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6013
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. PGV. (Vti-113Fc). Ag. 24,52 g. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6014
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. PGM. (Vti-114Fd). Ag. 25,03 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara . MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6015
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-18. Madrid. MSM. (Vti-114Fc). Ag. 24,84 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6016
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*_8-_ _. Madrid. MSM. (Vti-115F). Ag. 24,85 g. Coincidente. 22 barras en el escudete. BC+/MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6017
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Vti-115F). Ag. 25,34 g. Coincidente. 22 barras en el escudete. MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6018
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Vti-115F). Ag. 23,53 g. Coincidente. 22 barras en el escudete. MBC-. Est...15,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6019
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-115Fc). Ag. 24,64 g. Coincidente. 19 barras en escudete. Girado alrededor del eje vertical, corona apunta a las 8 h. Rara. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6020
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*1_-_5. Madrid. PGM. (Vti-115Fd). Ag. 24,62 g. No coincidente. 22 barras en escudete. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6021
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85). Madrid. PGM. (Vti-115Fd). Ag. 24,14 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Girado alrededor del eje vertical, corona apunta a las 7h. Rara. MBC+. Est...40,00. .