Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. MSM. (Vti-130Fc). Ag. 23,84 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Golpe en el canto. Rara. MBC-. Est...45,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 24,35 g. No coincidente. 21/22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...60,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 25,02 g. No coincidente 21/22 barras en escudete. Rara. EBC-. Est...75,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGM. (Vti-no cita en plata). Ag. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. MBC. Est...75,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-_ _. Madrid. SGV. (Vti-131F variante por fecha). Ag. 24,55 g. Coincidente. 22 barras en escudete. MBC. Est...35,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. MSM. (Vti-131Fd). Ag. 24,61 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Reverso girado 5 1/2 h. MBC. Est...35,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. MSM. (Vti-131Fd). Ag. 24,56 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Reverso girado. MBC. Est...35,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. PGM. (Vti-131Fe). Ag. 24,32 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy escasa. MBC+. Est...60,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*1_-_ _. Madrid. PGM. (Vti-131Fg). Ag. No coincidente. 22 barras en escudete. Reverso girado 5 1/2 h. Golpecito en el canto. Muy escasa. MBC. Est...45,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-81. Madrid. PGV. (Vti-131Fh). Ag. 24,55 g. No coincidente. 22 barras en escudete. 9 largo. Rara. MBC/MBC+. Est...60,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Vti-132F variante por 9 largo). Ag. 24,65 g. Coincidente. 21 barras en escudete. MBC. Est...35,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. MSM. (Vti-132Fd). Ag. 24,56 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Visibles números corruptos en estrellas. Muy rara. MBC. Est...60,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*_8-_ _. Madrid. PGL. (Vti-no cita). Ag. 24,45 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. BC+. Est...65,00. .
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1845. W. Ag. 23,64 g. Falsa de época en plata. Los "sevillanos franceses" fueron muy posiblemente acuñados en Barcelona, donde la falsificación de moneda en el siglo XIX se consideraba la tercera industria en importancia en esta ciudad. Dado que las penas por falsificar moneda extranjera eran menores que la falsificación de moneda nacional y teniendo cercana la frontera gala, no era de extrañar la acuñación de este tipo de moneda en plata de buena ley, que al igual que los duros sevillanos, presentaban el mismo peso y ley que estos últimos, puesto que España estaba incluida en la Unión Monetaria Latina, que suponía la paridad entre distintas monedas europeas. MBC+. Est...25,00. .