E-Auction 36 – Duros Sevillanos

Date: 2019-07-10

# Items: 137

Total starting: 4079

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6106
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Vti-130F). Ag. 24,57 g. Coincidente. 21 barras en escudete. 5 recto. Rara. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6107
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. MSM. (Vti-130Fc). Ag. 23,84 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Golpe en el canto. Rara. MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6108
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 24,35 g. No coincidente. 21/22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6109
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Vti-130Fe). Ag. 25,02 g. No coincidente 21/22 barras en escudete. Rara. EBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6110
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGM. (Vti-no cita en plata). Ag. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6111
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Vti-131F). Ag. 25,03 g. Coincidente. 22 barras en escudete. EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6112
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-_ _. Madrid. SGV. (Vti-131F variante por fecha). Ag. 24,55 g. Coincidente. 22 barras en escudete. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6113
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-81. Madrid. SGV. (Vti-131Fb). Ag. 25,14 g. Coincidente. 22 barras en escudete. MBC-/MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6114
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*1_-_7. Madrid. MSM. (Vti-131Fc). Ag. 24,35 g. No coincidente. 22 barras en escudete. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6115
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. MSM. (Vti-131Fd). Ag. 24,61 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Reverso girado 5 1/2 h. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6116
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. MSM. (Vti-131Fd). Ag. 24,56 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Reverso girado. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6117
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. PGM. (Vti-131Fe). Ag. 24,32 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy escasa. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6118
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*1_-_ _. Madrid. PGM. (Vti-131Fg). Ag. No coincidente. 22 barras en escudete. Reverso girado 5 1/2 h. Golpecito en el canto. Muy escasa. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6119
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-81. Madrid. PGV. (Vti-131Fh). Ag. 24,55 g. No coincidente. 22 barras en escudete. 9 largo. Rara. MBC/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6120
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-_8. Madrid. SGV. (Vti-132F). Ag. 25,02 g. Coincidente. 22 barras en escudete. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6121
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Vti-132F variante por 9 largo). Ag. 24,65 g. Coincidente. 21 barras en escudete. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6122
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. MSM. (Vti-132Fd). Ag. 24,56 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Visibles números corruptos en estrellas. Muy rara. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6123
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Vti-133F). Ag. 25,14 g. Coincidente. 21 barras en escudete. Escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6124
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Vti-133F). Ag. 24,88 g. Coincidente. 21 barras en escudete. Reverso girado 5 1/2h. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6125
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*_8-_ _. Madrid. PGL. (Vti-no cita). Ag. 24,45 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. BC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6126
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1845. W. Ag. 23,64 g. Falsa de época en plata. Los "sevillanos franceses" fueron muy posiblemente acuñados en Barcelona, donde la falsificación de moneda en el siglo XIX se consideraba la tercera industria en importancia en esta ciudad. Dado que las penas por falsificar moneda extranjera eran menores que la falsificación de moneda nacional y teniendo cercana la frontera gala, no era de extrañar la acuñación de este tipo de moneda en plata de buena ley, que al igual que los duros sevillanos, presentaban el mismo peso y ley que estos últimos, puesto que España estaba incluida en la Unión Monetaria Latina, que suponía la paridad entre distintas monedas europeas. MBC+. Est...25,00. .