E-Auction 36 – Duros Sevillanos

Date: 2019-07-10

# Items: 137

Total starting: 4079

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6064
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*_8-_1. Madrid. PGM. (Vti-124F variante). Ag. 24,65 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Girada alrededor del eje vertical, corona apunta a las 6 1/2. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6065
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*_ _-_1. Madrid. PGM. (Vti-124F variante). Ag. 24,74 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Busto imaginario. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6066
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-8_. Madrid. PGM. (Vti-124Fd). Ag. 24,85 g. 22 barras en el escudete. P de PESETAS pequeña. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6067
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*_ _-_7. Madrid. PGM. (Vti-124Fe). Ag. 24,35 g. Coincidente. 22 barras en escudete. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6068
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*__ - 97. Madrid. PGM. (Vti-124Fe). Ag. 24,51 g.  Falsa de época. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6069
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*_8-_1. Madrid. PGV. (Vti-124Fg). Ag. 24,11 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Rara. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6070
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*_8-91. Madrid. MSN. (Vt-124Fi). Ag. 24,56 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy escasa. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6071
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*_ _-_ _. Madrid. PGM. (Vti-124 Fi variante). Ag. 23,85 g. 22 barras en escudete. Girado alrededor del eje vertical, corona apunta a las 8h. "Unos" de la fecha son grandes. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6072
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. MSM. (Vti-124Fi variante). Ag. 24,87 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Marca después de la L de CONSTL. Golpecito en canto. Bonito tono. Rara. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6073
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-81. Madrid. MSM. (Vti-124Fi variante). Ag. 23,94 g. 22 barras es escudete. Muy escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6074
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGL. (Vti-124Fk). Ag. 25,14 g. No coincidente. 22 barras en escudete. L corta. Muy escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6075
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGL. (Vti-124Fk). Ag. 25,73 g. No coincidente. 22 barras en escudete. L corta. Muy escasa. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6076
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGL. (Vti-124Fl). Ag. 23,75 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6077
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-81. Madrid. MPM. (Vti-124Fq variante por giro). Ag. 24,92 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Girada alrededor del eje vertical, corona apunta a las 7h. Muy rara. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6078
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-90. Madrid. (Vti-no cita). Ag. 25,53 g. Escudete con número indeterminado de barras. Busto diferente. La segunda estrella con dígito 90. Rara. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6079
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-_1. Madrid. PGM. (Vti-no cita). Ag. 24,65 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Busto imaginario, más delgado y con la frente ligeramente hundida. Rara. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6080
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Vti-125F). Ag. 23,84 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Busto imaginario. Escasa. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6081
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*_ _-90. Madrid. PGM. (Vti-125F). Ag. 24,85 g.  Coincidente. 20 barras en el escudete. Variante por 9 retorcido. Escasa. MBC/MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6082
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-125Fb). Ag. 24,67 g. No coincidente. 22 barras en el escudete. Muy escasa. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6083
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. MSM. (Vti-125Fb variante). Ag. 24,87 g. No coincidente. 21 barras en escudete. Muy escasa. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6084
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGL. (Vti-125Fd). Ag. 25,41 g. 22 barras en el escudete. Muy rara. EBC-. Est...80,00. .