E-Auction 36 – Duros Sevillanos

Date: 2019-07-10

# Items: 137

Total starting: 4079

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6043
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*_ _-89. Madrid. MPM. (Vti-121F). Ag. 24,78 g. Coincidente. 19 barras en escudete. En leyenda del reverso ESPAÑA (excesiva separación entre S y P). MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6044
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Vives-121F). Ag. 24,82 g. Coincidente. 21 barras en el escudete. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6045
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*_ _-_ _. Madrid. PGM. (Vti-121Fc). Ag. 24,54 g. No coincidente. 21 barras en el escudete. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6046
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. PGM. (Vti-121Fc). Ag. 24,36 g. Busto imaginario. 22 barras en escudete. Escasa. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6047
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-121Fe). Ag. 24,82 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Busto imaginario. Golpecito en el canto. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6048
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. SGV. (Vti-121Fj). Ag. 24,75 g. No coincidente. 22 barras en escudete. 5 recto. Rara. EBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6049
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-_ _. Madrid. MPM. (Vti-122F). Ag. 24,13 g. Coincidente. 22 barras en escudete. MBC-. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6050
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*_ _-_ _. Madrid. MPM. (Vti-122F variante). Ag. Coincidente. Fecha inclinada hacia la izquierda. 19 barras en escudete. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6051
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Vti-122Fa). Ag. 24,32 g. Coincidente. 22 barras en escudete. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6052
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MSM. (Vti-122Fc). Ag. 24,45 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Escasa. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6053
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MSM. (Vti-122Fc). Ag. 24,72 g. Falsa de época. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6054
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MS/PM. (Vti-122Fc variante). Ag. No coincidente. Fecha inclinada hacia la derecha. 19 barras en escudete. Rara. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6055
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*_8-_ _. Madrid. PGL. (Vti-122Fg). Ag. 24,57 g. No coincidente. 22 barras en el escudete. Muy escasa. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6056
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGV. (Vti-122Fh). Ag. 24,37 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6057
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. DEM. (Vti-122Fi). Ag. 2476,00 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Muy rara. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6058
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Vti-123Fa). Ag. 24,23 g. Coincidente. 22 barras en escudete. SO de Alfonso desplazadas hacia abajo. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6059
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Vti-123Fa variante). Ag. 25,24 g. Coincidente. 22 barras en el escudete. P del ensayador de mayor tamaño. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6060
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Vti-123Fa variante). Ag. 23,75 g. Coincidente. 21 barras en escudete. Cabeza grande. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6061
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Vti-124F). Ag. 24,65 g. Coincidentes. 22 barras en el escudete. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6062
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Vti-124F). Ag. 25,76 g. Coincidente. 21 barras en escudete. F y E de trazo largo. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 36 – Duros Sevillanos - 6063
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Vti-124F). Ag. 24,23 g. Coincidente. 21 barras en el escudete. Los "unos" de la fecha son grandes. MBC-. Est...25,00. .