Subasta 256 – ORO MACUQUINO

Date: 2013-12-03

# Items: 100

Total starting: 489300

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 1
16(60). Felipe IV. Burgos. 2 escudos. (Cal. 128) (Tauler 113). Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 2
1627. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 129) (Kr. 4.4 marca ",rare", sin precio) (Restrepo M52-3, mismo ejemplar) (Tauler 114, mismo ejemplar). a izquierda del escudo, R / N / E a derecha. Nombre del rey parcialmente visible. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 113. Muy rara y más con todos los datos perfectos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 3
1699. Carlos II. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 10 var) (Cal.Onza 112 var) (Tauler 112b. mismo ejemplar). Variante ",columnas cortas", en reverso, que no llegan a tocar las olas. Procede de la Flota de 1715. Brillo original. Muy bella. Muy redonda. Ex Goldberg septiembre 2007, lote 953. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 4
1700. Carlos II. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 12, error de ensayador) (Cal.Onza 114) (Tauler 114). Muy bella. Preciosa pátina. Sólo 5 ejemplares conocidos. Ex Áureo Selección marzo 2012, lote 142. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 5
1702. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 217) (Tauler 217, mismo ejemplar). Se conocen 5 ejemplares de este año, de los cuales sólo 3 con leyenda HISPAN. Pieza espectacular, prácticamente redonda, ¿prueba de presentación?. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 569. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 6
1703. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 219) (Tauler 219, mismo ejemplar). Cinco ejemplares conocidos, pero sólo éste con leyenda HISPA. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 7
1704. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 223) (Tauler 223, mismo ejemplar). Menos de 15 ejemplares conocidos, y solamente 3 con leyenda HISPAN. Con certificado de Numis Treasure. Procedente de la flota de 1715. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 8
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 224, mismo ejemplar) (Tauler 224, mismo ejemplar). Fue encapsulada por NGC como AU58. Certificado Sedwick. Sólo 10 ejemplares conocidos. Bella. Ex Patrick H. C. Collection. Ex Goldberg 44. Ex Tritón XIV, nº 1482. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 9
1707. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 226) (Tauler 226). Sólo 4 ejemplares conocidos con leyenda ISPANIAR. Procedente de la Flota de 1715. Bonito color. Ex Sedwick, octubre 2012, lote 18, con certificado. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 10
1708. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza falta) (Tauler 232a). Dieciséis ejemplares conocidos, sólo 3 con leyenda HISPAN. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 11
1710. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 235) (Tauler 235). Doble fecha, la de la leyenda 710. Fue encapsulada como NGC AU58. Certificado Sedwick. Once ejemplares conocidos. Procedente de la flota de 1715. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 12
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 237) (Tauler 237). Doble acuñación del reverso. Procedente de la Flota de 1715. Bella. Brillo original. Muy rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 13
1712. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 240) (Tauler 240). Doble fecha, la de la leyenda 712, con el 2 casi tapado por la corona. Restos de coral. Procedente del galeón Nuestra Señora de la Regla en 1715. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 14
1713. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 245, la reseña como ",rarísima",) (Tauler 245, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda rectificada 713/2. L- 8 -M / P -V -A / 7-1-3. Sólo se conocen 6 ejemplares sin sobrefecha entre las columnas. Bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 15
1715. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 248) (Tauler 248). Fecha muy rara. Seis ejemplares conocidos. Ex Bower &, MErena, enero 2011, lote 591. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 16
1716. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 28 sim) (Cal.Onza 250 sim) (Tauler 250). Doble fecha, la dela leyenda 16. Florón sobre el valor. Único año con los puntos reemplazando las líneas horizontales del reverso. L- 8 -M / P - V - A / 7- 1 -6. La cruz del anverso presenta adornos en forma de lágrima, Tauler indica que quizás se trata de una alusión al terrible terremoto que casi destruyó la región el 10 de febrero de este año. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 17
1716. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 253) (Tauler 253, mismo ejemplar). L- 8 -M / P - V - A / 7 - 1 - 6. Único año con los puntos reemplazando las líneas horizontales del reverso. Posiblemente procede del galeón Loosdrecht, en 1719. Ex Sedwick, octubre 2009, lote 29. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 18
1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza falta) (Tauler 257, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 17. Florón sobre el valor. L- 8 -M / P - V - A / 7 - 1 - 7. Sólo se conocen 8 ejemplares. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 19
1718. Felipe V. Lima. (M). 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 261) (Tauler 261, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L- 8 -(M) / P - V - A / 7 - 1 - 8. Sólo 7 ejemplares conocidos. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 20
1719/8. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 31 var) (Cal.Onza 264) (Tauler 264, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L- 8 -M / P- V - A / 7 - 1 - 9. Certificado de Philip Flemming. Sólo se conocen 7 ejemplares de 1719, éste es el único con sobrefecha. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más en esta conservación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 21
1720/19. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 271) (Tauler 271, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L- 8 -M / P - V - A / 7 - 2/1 - 0/9. Sólo se conocen 3 ejemplares de 1720, éste es el único con sobrefecha. Rara. MBC+.