Subasta 256 – ORO MACUQUINO

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 100

Total salida: 489300

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 22
1721. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 274) (Tauler 274). Florón sobre el valor. L - 8 - M / P - V - A / 7 - 2 - 1. Diez ejemplares conocidos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 23
1724. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 38) (Cal.Onza falta) (Tauler ed. impresa 283 var) (Tauler pdf 283a, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 01724. Florón sobre el valor. L - 8 -M / P - V - A / 7 - 2 -4. Siete ejemplares conocidos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 24
1726. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 284) (Tauler 284). Florón sobre el valor. L - 8 - M / P - V -A / 7 - 2 -6. Ocho ejemplares conocidos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 25
1727. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 285) (Tauler 285). Doble fecha, la de la leyenda 727 7. Florón sobre el valor. L - 8 - M / P - V - A / 7 - 2 - 7. Procedente de la flota de 1733. Atractiva. Ex Sedwick, abril 2009, lote 13. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 26
1728. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 289) (Tauler 290a, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 728. Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V - A / 7 - 2 -8. Ex Caballero de las Yndias, nº 574. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 27
1729. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 291) (Tauler 291, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V - A / 7 - 2 - 9. Bella. Ex Heritage, septiembre 2005, lote 13753. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 28
1730. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 294) (Tauler 294, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L- 8 -N / P - V - A / 7 - 3 - 0. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 29
1732. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 297) (Tauler 297). Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V -A / 7 - 3 -2. Ex Gold Cobs, colección ",Terner",, mayo 2003, lote 99. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 30
1733. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 299) (Tauler ed. impresa 299, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 733. Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V - A / 7 - 3 - 3. Doble fecha, ambas completas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 31
1734/3. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 49 var) (Cal.Onza 304 var) (Tauler 304, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 7... Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V - A / 7 - 3 - 4. Ex Sedwick, octubre 2009, lote 31. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 32
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309) (Tauler 309, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 735. Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - - A / 7 - 3 - 5. Ex Áureo, marzo 2011, lote 169. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 33
1736. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 313) (Tauler 313). Doble fecha, la de la leyenda 3(...). Florón sobre el valor. L - 8 - N / P - V - A / 7 - 3 -6. Ex UBS 70, marzo 2007, nº 426. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 34
1738. Felipe V. Lima. (N). 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 321) (Tauler 321, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 38. Florón sobre el valor. L - 8 - (N) / P - V - A / 7 - 3 - 8. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 35
1739/8. Felipe V. Lima. V/N. 8 escudos. (Cal. 56 var) (Cal.Onza falta) (Tauler 321c) (Kr. 38.2, la señala como ",rare",, sin precio). Florón sobre el valor. (L) - 8 - V/N / P - V - A / 7 - 3 -9/8. Ex Áureo, julio 2009, lote 352. Ex Aureo, mayo 2011, lote 335. Rara y más con estas rectificaciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 36
1740. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 328) (Tauler 328). Doble fecha, la de la leyenda 40. Florón sobre el valor. L- 8 - V / P - V - A / 7- 4 -0. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 37
1741. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 330) (Tauler 330, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 41. Florón sobre el valor. L -8 - V / P - V - A / 7 - 4 - 1. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 38
1742. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 334, mismo ejemplar) (Tauler 334, mismo ejemplar). Florón sobre el valor. L - 8 - V / P - V - A / 7 - 4 - 2. Preciosa pátina. Ex Áureo, Selección marzo 2012, lote 173. Ex Áureo, marzo 2003, lote 1225. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 39
1743. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 337, mismo ejemplar, no señala la rectificación de fecha) (Tauler ed. impresa 337, mismo ejemplar) (Tauler pdf 335b, mismo ejemplar) (Kr. falta). Florón sobre el valor. Doble fecha, la de la leyenda 43/2. L - 8 - V / P - V - A / 7 - 4 - 3. Ex Áureo Selección marzo 2012 lote 174. Ex Áureo marzo 2003 lote 1226. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 40
1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 343) (Tauler 343, mismo ejemplar). Doble fecha, la de la leyenda 45. Florón sobre el valor. L- 8 - V / P - V - A / 7 - 4 - 5. Ex colección Bill Fivaz. Ex Goldberg, colección ",Terner", mayo 2003 lote 100. Ex Stack's junio 2005 lote 2100. Ex Stack's enero 2011 lote 1662. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 41
1746. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 64 var) (Cal.Onza 349) (Tauler ed. impresa 349) (Tauler pdf 349, mismo ejemplar). Florón sobre el valor en reverso. L - 8 - V / P - V - A / 7 - 4 -6. Puntuación con estrellas en anverso y reverso. Ex Áureo, mayo 2012, lote 289. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 42
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541) (Tauler 542, mismo ejemplar). L- 8 -M / P - V - A / 7 - 2 - S. Ex Áureo, Selección marzo 2011, lote 179. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara. MBC+.