Subasta 256 – ORO MACUQUINO

Date: 2013-12-03

# Items: 100

Total starting: 489300

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 64
1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 393) (Tauler 393). Primer año con marca de ceca . Con certificado de procedencia de la flota de 1715. Ligeramente limpiada. Ex Sedwick, noviembre 2008, lote 4. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 65
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 398) (Tauler 398, mismo ejemplar). Bella. Ex Áureo, octubre 2008, lote 1265. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 66
1720/19. Felipe v. México. J. 8 escudos. (Cal. 112 var) (Cal.Onza falta) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler pdf 404b, mismo ejemplar). Rarísima, tanto más cuanto que no se conoce ninguna onza de México 1719. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 67
1720. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 405) (Tauler 405, mismo ejemplar). Sólo 3 ejemplares conocidos. Ex Áureo octubre 2010, lote 1753. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 68
1647. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. 169) (Restreppo M50-25) (Tauler 153). Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 69
1660. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 180, mismo ejemplar) (Kr. 4.1 señala ",rare",) (Restrepo M50-25) (Tauler 164, mismo ejemplar). Extraordinaria acuñación para una moneda macuquina, con todos los datos visibles, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 126. Bella. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 70
1743. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler pdf 446b, mismo ejemplar). 8/F a izquierda del escudo, F/S a derecha. ISPANIARVM.  Variante desconocida hasta ahora. Leones y castillos, error característico de esta ceca hasta 1750. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 71
1744. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 448) (Restrepo M84-4, mismo cuño del anverso) (Tauler 447). 8/(F) a izquierda del escudo, E/S a derecha. Nombre del rey completo. Leones y castillos. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 72
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Restrepo M90-2) (Tauler 311). LVDVVICVS/PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Irigoyen. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 154. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 73
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 614, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo M98-2, mismo ejemplar) (Tauler 614, mismo ejemplar). / a izquierda del escudo, / a derecha. Leones y castillos. Hasta hace poco era la única conocida. Fue llamada la ",superior",, según Restrepo porque figuraba en la portada de todos los catálogos de macuquinas de Colombia. Ex ANA, subasta de agosto 1975, lote 2440. Ex Goldberg, septiembre 2007, lote 716. Rarísima.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 74
(1)74(¿9?). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. ¿52?) (Cal.Onza ¿618?) (Restrepo ¿M98-4?) (Tauler ¿618?). S/S a izquierda del escudo, F/S a derecha. Leones y castillos. Ex Áureo, octubre 2001, lote 1241. Ex Heritage, enero 2004, lote 12690. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 75
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta) (Restrepo M98-4) (Tauler 620a). / a derecha del escudo. Primer año de castillos y leones en esta ceca. Flan grueso. Pulida y con el contorno dañado por antiguo montaje en una joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 76
1753. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 626) (Tauler 626, mismo ejemplar) (Restrepo M98-14, mismo ejemplar) Fecha completa. Ejemplar muy redondo y perfectamente centrado. Ex UBS septiembre 2005, lote 4508. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 77
1754. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 629, mismo ejemplar) (Restrepo M98-16, mismo ejemplar) (Tauler 629, mismo ejemplar). F/S a izquierda del escudo, 8/S a derecha. Fecha muy clara. Leyenda del reverso completa. Dos rayas reparadas. Muy bien centrada. Sólo 2 ejemplares conocidos. Ex Áureo, junio 2007, lote 394. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 78
175(¿6?). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. ¿61?) (Cal.Onza ¿632?) (Restrepo ¿M98-18?) (Tauler 632a, mismo ejemplar). / a derecha del escudo. Nombre del rey FERDI(...) visible. Ex Áureo, enero 2009, lote 900. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 79
s/d. Juana y Carlos. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 49, mismo ejemplar) (Tauler ed. impresa 16 var) (Tauler pdf 16a, mismo ejemplar). Escudo entre acueducto y . Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 80
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler 22). Buen ejemplar. Muy redonda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 81
¿s/d?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). Tipo OMNIVM. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 82
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 83
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 44) (Tauler 96). Ex Áureo, diciembre 2009, lote 443. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 84
1639. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 118, mismo ejemplar) (Tauler 59, mismo ejemplar). Escudo entre / y valor horizontal entre puntos. Roeles en los ángulos lobulares. El último número de la fecha poco visible, pero indudable. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1904. Preciosa pátina. Rara. EBC.