Subasta 256 – ORO MACUQUINO

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 100

Total salida: 489300

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 85
1642. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza nº 73 cita un solo ejemplar conocido, éste sería el segundo) (Tauler 73a, mismo ejemplar). Ensayador encima de la ceca. Visible el ordinal del rey. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Fecha ligeramente realzada. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 86
1645/3. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 65 var) (Cal.Onza falta) (Tauler 75a mismo ejemplar). Ceca y ensayador no visibles. Tréboles en los ángulos de la cruz. Peso muy bajo, 20,70 grs, y oro poroso por maniobras fraudulenta de la ceca. Sólo se conocen otros 3 ejemplares de este año, 2 con sobrefecha y uno sin ella. Ex Áureo diciembre 2009, lote 465. Ex Jean Vinchon junio 2008, lote 285. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 87
1(64)9. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 81) (Tauler 81a, mismo ejemplar). Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Flan grande. Sólo se conoce otro ejemplar de esta fecha. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 88
16(6)2. Felipe IV. Sevilla. (¿R?). 8 escudos. (Cal. 78, error de fecha) (Cal.Onza 93) (Tauler 93a). Lises en los ángulos de la cruz. Ex ",The conquistador collection", The Bru Sale 6, diciembre 2011, lote 218. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 89
(166)4. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 96) (Tauler 96 sim). Punto entre ceca y ensayador. Lises en los ángulos de la cruz. Pequeña grieta. Dos perforaciones en el canto. Cuatro ejemplares conocidos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 90
(1631-1665). Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15) (Cal.Onza 87 var) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler pdf 61a, mismo ejemplar). Una gran X en lugar del escudete de Portugal. Visible el ordinal del rey. Estrellas desiguales en los ángulos de la cruz. Incrustaciones marinas. Ex Sedwick, octubre 2011, lote 90. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 91
1670. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 153, mismo ejemplar) (Tauler 153, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Ex Áureo Octubre 2008, lote 1228. Precioso color. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 92
(1676-1686). Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). Visible el ordinal del rey. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, estrellas en los ángulos lobulares. Ex Áureo marzo 2006, lote 1278. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 93
168/7... Carlos II. Sevilla. ¿M/J?. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza falta) (Tauler 161a, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Ex Áureo marzo 2010, lote 113. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 94
(1687). Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 171a, mismo ejemplar). Leones y castillos. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetas en los ángulos lobulares. Ex Parke Bernet 1967, nº 270. Ex Schulman 1972, nº 690. Ex Sedwick diciembre 2008, nº 4. Flan grande. Bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 95
1689. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 179) (Tauler 179, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones en los ángulos lobulares. Flan grande. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 96
(16)91/0. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza falta) (Tauler 183a, mismo ejemplar (no reseña la rectificación del ensayador)). Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 97
(169)8/7. Carlos II. Sevilla. (M). 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 191) (Tauler ed. impresa 191) (Tauler pdf 191a, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Curioso flan triangular. Ex Sedwick ",Treasure", octubre 2012, lote 67. Pequeños restos de coral. Sólo 3 ejemplares conocidos con esta sobrefecha. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 98
1699/8. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 197, mismo ejemplar, no cita la rectificación de fecha) (Tauler 195b, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetas de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Ex Aureo &, Calicó, octubre 2010, lote 1486. Rayitas. Acuñación descuidada, propia de este reinado y ceca, pero datos completos y fecha perfecta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 99
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 196) (Tauler 196, mismo ejemplar). Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Fecha perfecta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – ORO MACUQUINO - 100
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 63, mismo ejemplar) (Tauler 30, mismo ejemplar). Muy rara así. EBC.