Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3324
1774. Orden de Malta. Francisco Ximénez de Texada. 20 escudos. (Fr. 38) (Restelli-Sammut 5). Insignificante grieta de acuñación. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3325
AH 1306/1888. Marruecos. Fez. 1/4, 1/2 falus, 1 y 2 falus. (Kr. C1, B1, 1 y 2). Bella. Brillo original. Conjunto muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3326
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 10 dirhams. (Kr. 8). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3327
AH 1320 (1902). Abd al-Aziz. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 22.1). Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3328
AH 1321 (1903). Marruecos. 'Abd al-Aziz. París. 1 rial. (Kr. 22.2). Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3329
AH 1370 (1950). Marruecos. Mohammed V. 100 francos. (Kr. E40). ESSAI. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3330
AH 1252 (1836). Marruecos. Mulay 'Abd Al-Rahman. Hazrat Fez. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 145). AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3331
1866. México. Maximiliano. ¶ (México). 1 peso. (Kr. 388.1). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3332
1872. México. CH (Chihuahua). M. 1 peso. (Kr. 408). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3333
1912. México. 1 peso. (Kr. 453). Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3334
1921. México. ¶ (México). 2 pesos. (Kr. 462). Centenario de la Independencia. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3335
1838. Mónaco. Honorio V. M (Mónaco). 1 décimo. (Kr. 97.1). CU. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3336
1878. Mónaco. Carlos III principe. 20 francos. (Fr. 12). AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3337
1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3338
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3339
1914. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Levísimos golpecitos. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3340
1906. Haakon VII. 2 coronas. (Kr. 363). Independencia de Noruega. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3341
1894. Nueva Guinea alemana. A (berlín). 1 pfennig. (Kr. 1). CU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3342
1894. Nueva Guinea alemana. A (berlín). 2 pfennig. (Kr. 1). CU. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3343
1894. Nueva Guinea Alemana. 10 pfennig. (Kr. 3). CU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3344
s/d. Nueva Zelanda. 1 penique. (Kr. Tn49). CU. Golpecito. Rara. (EBC-).