Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2506
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2507
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 500). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2508
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 501). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2509
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 541). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2510
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2511
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2512
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2513
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2514
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2515
1797. Carlos IV. Madrid. PF. 2 escudos. (Barrera falta). Falsa en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2516
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2517
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2518
1800/179(...). Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2519
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2520
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2521
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2522
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). Leves hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2523
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2524
1807. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 350). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2525
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (Cal. 386). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2526
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). Pátina. Parte de brillo original. Acuñación floja. MBC.
22
23
24
25
26
27
28
68
69