Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 272
1676. Carlos II. Milan. 1 ducaton. (Crippa 3) (Vti. 19). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 273
s/d. Carlos III, Pretendiente. València. 1 diner. (Cal. 56). Contramarca: C. III bajo corona. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 274
1706/5. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32). Roel en 2º y 3er cuartel. Grieta. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 275
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 276
1713. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 504) (Dav. 1039). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 277
1728. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 505.1) (Dav. 1040). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 278
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 695.2) (Dav. 1056). Con 2 bajo el busto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 279
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977) (Cru.C.G. 6006). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 280
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 281
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1735). Muesca en canto. Pátina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 282
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 283
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1801). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 284
1737. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1861). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 285
1739. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1863). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 286
1743. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1868). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 287
1744. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1869). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 288
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1871). Columnario. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 289
1726. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1921). Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 290
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1451). Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 291
1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1453). Pátina. Algo descentrada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 292
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1454). Rara. MBC+.
11
12
13
14
15
16
17
39
40