Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3900
1814. Francia. Luis XVIII. Marsella. 5 francos. (Kr. 702.10). Golpecitos. Escasa. 24,73 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3901
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3902
1876. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). Golpecitos. 25,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3903
1980. Francia. V República. 50 francos. (Kr. 941.1). 30,60 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3904
1833. Grecia. Otón I. 2 lepta. (Kr. 14). CU. ¶ . Rara. 2,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3905
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). 2,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3906
1943. Guayana británica. Jorge VI. 4 peniques. (Kr. 30). 1,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3907
1884. India. Kutch. 5 kori. (Kr. 37.4). 13,85 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3908
Año 22/AH 1195 (1780). India británica. Presidencia de Bengala. Fulta. 1/8 anna. (Kr. 123). CU. 3,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3909
1787. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 607.2). 6 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3910
1889. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 774). Busto grande. 5,62 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3911
1804. Inglaterra. Jorge III. Banco de Inglaterra. 5 chelines (1 dólar). (Kr. Tn1). Escasa. 26,44 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3912
1887. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 762). Limpiada. 11,25 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3913
1887. Inglaterra. Victoria. 1 doble florín. (Kr. 763). 1 arábigo. Limpiada. 22,62 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3914
1811. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). Golpe en anverso. 24,82 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3915
Italia. Venecia. Agostino Barbarigo (1486-1501). 1 lira. (Biaggi 2934). Agujero tapado. 6,39 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3916
1958. Italia. R (Roma). 500 liras. (Kr. 98). 10,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3917
1974. Macao. 20 patacas. (Kr. 8). Puente Macao-Taipa. 18,06 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3918
1898. México. Mº (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2) Reacuñación de 1949 (134 perlas en reverso). 27,05 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3919
1957. México. 10 pesos. (Kr. 475). 100º Aniversario de la Constitución. 28,98 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3920
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R). AU. Reacuñación. 2,10 grs. EBC+.
41
42
43
44
45
46
47
61
62