Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1601
1855. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 437). Escasa. 1,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1612
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). Atractiva. 5,10 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1295
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). El 0 de la fecha pequeño. Escasa. 2,55 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1181
Frederic IV (1355-1377). Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) . 3,23 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1407
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). Primer año de busto propio. Manchitas y golpecitos. Flan grande. Escasa. 26,81 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1264
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). Escasa. 0,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1221
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). Buen ejemplar. 2,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1307
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). Leves golpecitos. 5,65 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1491
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). Limpiada. 5,95 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1117
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). Bella. 4,56 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1268
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579). Acuñación a martillo. Sin ensayador. Buen ejemplar. Rara. 1,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1247
1563. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 972). 16,17 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1488
1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). Leves manchitas en reverso. Pátina atractiva. 6,69 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1039
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1b). 3,83 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1034
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4,00 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1159
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935c). Escasa. 0,64 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1271
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). Ligeramente descentrada pero buen ejemplar. Escasa. 3,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1592
1861. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 596). Insignificante rayita. Bella. Escasa así. 9,84 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2203
1726. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.07). AU. Corona de 4 arcos. 0,95 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1056
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Incrustación en reverso. 3,88 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1625
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Golpecitos en canto y rayitas. Escasa. 26,13 grs. (MBC-).
3
4
5
6
7
8
9
10
66
67