1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal. Onza 1238). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 27,03 grs. (MBC+).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 4(1)9. Califas hammudíes. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. Dinar. (Inédita). La distribución de leyendas en este dinar es totalmente insólita, con el príncipe heredero Idris en anverso y sólo el nombre de su hermano, el califa Yahya, en reverso. 4,70 grs. MBC.
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano. Triente de imitación. (Chaves 21 sim) (Reinhart 19 ss). Grafito en forma de aspa en campo anverso. Rarísima. 1,38 grs. EBC-.