Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2180
1681. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 74) (Gomes 64.01). AU. Rara. 2,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1377
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). Cruz bajo el toisón. Leve limadura en canto. 26,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1144
Sisebuto (612-621). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 257) (R. Pliego 283a). Muy escasa. 1,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2244
1784. Portugal. María I y Pedro III. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 108) (Gomes 25.02). AU. Rara. 7,14 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1937
1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 36) (Gomes 98.03). AU. Rara. 4,67 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2256
1818. Portugal. Juan VI. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 130) (Gomes 16.01). AU. Limpiada. Muy rara. 3,59 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1147
AH 4(1)9. Califas hammudíes. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. Dinar. (Inédita). La distribución de leyendas en este dinar es totalmente insólita, con el príncipe heredero Idris en anverso y sólo el nombre de su hermano, el califa Yahya, en reverso. 4,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1234
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 57). Atractiva. Rara así. 6,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2258
1821. Portugal. Juan VI. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.04). AU. Muy rara. 7,08 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1192
Joan II (1458-1479). Aragón. Real. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3030 var). Rayita. Rarísima. 3,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2129
(1805). Martinica. (Fr. 2). AU. Resello 22 sobre águila en una moneda de 6400 reis de José I 1753. Rarísima. 14,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1143
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano. Triente de imitación. (Chaves 21 sim) (Reinhart 19 ss). Grafito en forma de aspa en campo anverso. Rarísima. 1,38 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2176
Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente. (Fr. 34) (Gomes 182.02). AU. Sirvió como joya. Muy rara. 3,60 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1148
AH 404. Príncipes independientes del período final del Califato. Kind. Al Andalus. Dinar. (V. 801) (Prieto 33). A nombre de Suleiman. Sólo conocemos otros dos ejemplares, los tres corresponden a distintos cuños, con adornos florales de muy diferentes estilos. Rarísima. 4,28 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2165
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabitino. (Fr. 1) (Gomes 04.02 var). AU. Muy rara. 3,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2171
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 10 cruzados (Português). (Fr. 20) (Gomes 74.07, mismo cuño de anverso). AU. Rarísima. 34,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2230
1724. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 84) (Gomes 134.01). AU. Rarísima. 28,48 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2021
AH 1357/1938. Egipto. Farouk. 500 piastras. (Fr. 35). AU. Boda real. 42,29 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1769
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). Pátina. 0,97 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1767
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). Pátina. Brillo original. 1,01 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1842
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 4,86 grs. EBC.