Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1713 Numistats ref: 404716

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 60 References
Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Estrellas perfectas. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 4,98 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2265 Numistats ref: 404375

1833. Portugal. María II. 1 peça (6400 reis). (Fr. 141) (Gomes 18.02). AU. Bella. Rara. 14,25 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1337 Numistats ref: 403794

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2301 Aureo-Calicó (2008) 192 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 524). Parte de brillo original. Muy rara. 26,96 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1765 Numistats ref: 404665

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 91 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Parte de brillo original. Muy rara. 8,04 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1336 Numistats ref: 403795

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2137 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1724/3. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 38 var) (Cal.Onza falta) (Tauler 281a ó 281b). Engarzada en aro con unos 45 brillantes. Anilla y cadena. Rara. 99 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1663 Numistats ref: 404764

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). Leyenda: ESPAÑA. Acuñación Proof. Pátina. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,94 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
5400 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2177 Numistats ref: 404261

Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente. (Fr. 34) (Gomes 183.02). AU. Muy rara. 3,76 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
5500 EUR Starting
7500 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1152 Numistats ref: 403574

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 545. Taifasalmoravides-Murcia. Mohamad ibn Saad. Valencia. Dinar. (V. 1938) (Cru. C.G. 1664). Rarísima. 3,89 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
5500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1582 Numistats ref: 403950

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Muy rara. 27,02 grs. (EBC). Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
6300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2181 Numistats ref: 404257

1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). AU. Golpecitos y rayitas. Muy rara. 10,69 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
6500 EUR Starting
8000 EUR Estimate
6600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1734 Numistats ref: 404696

1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Muy bella. Brillo original. Acuñación proof. Rara así. 25,24 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1658 Numistats ref: 404769

20 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda más rara del Centenario de la peseta: sólo 90 ejemplares acuñados. Pátina. Brillo original. Bellísima. Extraordinariamente rara así. 1 gr. S/C. Description
S/C Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
11100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1001 Numistats ref: 403525

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(400-390 a.C.). Sicilia. Siracusa. Decadracma. (S. 954 sim) (CNG. II, 1299 var). Sin la firma del grabador. Cospel irregular. Bella. Muy rara. 43,53 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
25000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1673 Numistats ref: 404754

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 2). Pátina. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 24,94 grs. S/C. Description
S/C Grade
25000 EUR Starting
35000 EUR Estimate
36000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1263 Numistats ref: 403666

s/d. Felipe III. Lisboa. 4 cruzados. (Fr. 53) (Gomes 25.01 var) (Vti. 269). Muy atractiva. Rarísima. 11,69 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
40000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
40000 EUR Realized