Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1186
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. 1/2 croat. (Cru.V.S. 826 var) (Cru.C.G. 2873 var). Muy rara. 1,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1869
1626. Alemania. Baviera. Maximiliano I. 2 taler. (Kr. 215) (Dav. 6072). Atractiva. Muy rara. 58,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1136
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (Villaronga III, 509). Algo alabeada. Muy rara. 4,59 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2227
1734. Portugal. Juan V. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 88) (Gomes 122.10). AU. 7,06 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1959
1801. Brasil. María I. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 88) (Gomes 31.07). AU. Bella. 14,35 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1942
1725. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.12). AU. 10,60 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1943
1749. Brasil. Juan V. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 46) (Gomes 132.39). AU. Escasa. 14,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2251
1805. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Gomes 32.03). AU. Cruz irradiada. Hojita en anverso. Bella. 14,33 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1940
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU. Pequeño golpecito en campo anverso. Bella. 10,75 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2229
1746. Portugal. Juan V. 1 peça (6400 reis). (Fr. 86) (Gomes 127.26). AU. Leves rayitas en anverso. 14,24 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2169
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.10). AU. 3,55 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2167
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.05). AU. 3,53 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2257
1818. Portugal. Juan VI. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.01). AU. 7,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1906
1593. Austria.Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau. 2 talers. (Dav. 8198). Cuadrada. Bella. Rara. 57,05 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1580
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal. Onza 1238). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 27,03 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2166
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Lisboa. Cruzado. (Fr. 9) (Gomes 31.19 var). AU. 3,51 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2264
1831. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 139) (Gomes 14.02). AU. Levísima rayita y hojita. Rara. 7,14 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2249
1789. Portugal. María I. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 117) (Gomes 25.01). AU. Rara. 7,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2228
1739. Portugal. Juan V. 1 peça (6400 reis). (Fr. 86) (Gomes 127.18). AU. Escasa. 14,22 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1233
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 31). Alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1068. Rara. 4,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1908
s/d. Austria. Fernando I (1564-1595). Hall. Doble taler. (Dav. 8119). Muy rara. 57,07 grs. MBC+.