1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 120) (Badia 1109) (Cru.C.G. 4676). Lluís XIII. Extraordinario ejemplar, quizá el mejor conocido. Muy rara y más así. 1,24 grs. EBC-.
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.15) (fecha que falta en Vives). Muy bella. Muy rara. 3,81 grs. EBC+.
Reyes Católicos. Segovia. Cuadruple excelente. (Cal. 17). Acueducto con punto a la izquierda sobre los bustos, 4 sobre K debajo. Sirvió como joya. Muy rara. 13,54 grs. (MBC-).
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,98 grs. EBC.
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139) (Cru.C.G. 1836) (Balaguer pág. 81). Muy bella. Ex colección Crusafont. Rarísima y más así. 1,20 grs. EBC-/EBC.
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,56 grs. EBC-/EBC.