Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1274 Numistats ref: 403655

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 574 References
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). Leves rayitas. Preciosa pátina. Rara. 27,35 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1680 Numistats ref: 404747

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Leves marquitas en anverso. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 24,88 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2148 Numistats ref: 404290

AH 1397 (1976). Omán. Qabus bin Said. 75 rials. (Fr. 5). AU. Tar árabe. Muy escasa. 33,57 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2135 Numistats ref: 404303

1976. Mongolia. 750 tugrik. (Fr. 1). AU. Caballos Przemalski. Muy escasa. 33,77 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2344 Numistats ref: 404492

BE 2517 (1974-75). Tailandia. Rama IX. 5000 baht. (Fr. 32). AU. Avión ribereño asiático. Muy escasa. 34 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2309 Numistats ref: 404526

1966. Rodesia. Isabel II. 5 libras. (Fr. 1). AU. 39,98 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
1100 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2155 Numistats ref: 404283

1975. Panamá. 500 balboas. (Fr. 2). AU. Vasco Núñez de Balboa. 41,76 grs. (Proof). Description
1150 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1791 Numistats ref: 404639

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Bella. Brillo original. Muy rara así. 5 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2073 Numistats ref: 404558

1769. India portuguesa. José I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1473) (Gomes 68.04). AU. Rara. 6,18 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2145 Numistats ref: 404293

1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19). AU. 8,94 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1087 Numistats ref: 403439

Q. Pomponius Musa Authority
Denarius Denomination
Crawford 410/7d References
República romana / Roman Republic Category
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 17) (S.17a) (Craw. 410/7d). Incisión en canto. 4,06 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2003 Numistats ref: 404133

1899. Costa Rica. 20 colones. (Fr. 19). AU. 15,55 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1227 Numistats ref: 403702

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 304 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 304). Anterior a la Pragmática. Rara y más así. 3,37 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1027 Numistats ref: 403499

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Tetradracma. (S. 7365) (Mitchiner A&,C.W. 511). Bella. Rara. 16,04 grs. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1677 Numistats ref: 404750

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2159 Numistats ref: 404279

1976. Paquistán. 3000 rupias. (Fr. 1). AU. Marjor. Muy escasa. 33,79 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1585 Numistats ref: 403947

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1860 Aureo-Calicó (2008) 112 References
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Leves hojitas en reverso. Rara. 26,71 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
950 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1579 Numistats ref: 403953

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1760 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Muy escasa. 26,84 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1300 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1938 Numistats ref: 404198

1715/4. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.13). AU. Bella. 10,59 grs. EBC. Description
EBC Grade
1300 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1687 Numistats ref: 404741

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). Reverso no coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. A juzgar por la perfeción en la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Segundo ejemplar que conocemos. Muy rara. 23,39 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized