Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2081
1887. Inglaterra. Victoria. 5 libras. (Fr. 390). AU. Bella. Escasa. 39,91 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1752
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Parte de brillo original. Bella. Muy escasa. 6,73 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1209
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. AB. 368. Preciosa pátina. 4,51 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1705
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). Pátina. Bella. Brillo original. Muy rara así. 2,53 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1235
Reyes Católicos. Segovia. Cuadruple excelente. (Cal. 17). Acueducto con punto a la izquierda sobre los bustos, 4 sobre K debajo. Sirvió como joya. Muy rara. 13,54 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1707
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). Pátina. Brillo original. Muy rara y más así. 2,65 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1533
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1162
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139) (Cru.C.G. 1836) (Balaguer pág. 81). Muy bella. Ex colección Crusafont. Rarísima y más así. 1,20 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2255
1818. Portugal. Juan VI. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 133) (Gomes 13.01). AU. Muy rara 0,81 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1807
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Leves marquitas, pero ejemplar excepcional. Bonita pátina. Muy rara así. 25,14 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1827
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 6,45 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1825
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Brillo original. Muy bella. Rara y más así. 6,45 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1376
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Brillo original. Muy bella. Rara así. 26,89 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1703
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,56 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1581
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal. Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Rara 27,04 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1713
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Estrellas perfectas. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 4,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2265
1833. Portugal. María II. 1 peça (6400 reis). (Fr. 141) (Gomes 18.02). AU. Bella. Rara. 14,25 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1337
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 524). Parte de brillo original. Muy rara. 26,96 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1765
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Parte de brillo original. Muy rara. 8,04 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1336
1724/3. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 38 var) (Cal.Onza falta) (Tauler 281a ó 281b). Engarzada en aro con unos 45 brillantes. Anilla y cadena. Rara. 99 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1663
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). Leyenda: ESPAÑA. Acuñación Proof. Pátina. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,94 grs. S/C-.