1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,86 grs. S/C-.
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 120) (Badia 1109) (Cru.C.G. 4676). Lluís XIII. Extraordinario ejemplar, quizá el mejor conocido. Muy rara y más así. 1,24 grs. EBC-.