Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2168
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.10). AU. 3,56 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1715
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Pátina. Bellísima. Brillo original.  Muy rara así. 5,01 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1764
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves marquitas. Brillo original. Bella. Rara. 8,05 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1966
1978. Brunei. Sultán Hassanal Bolkiah. 1000 dólares. (Fr. 1). AU. 10º Aniversario de la Coronación. Muy escasa. 50,04 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1828
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Leves marquitas. Pátina. Brillo original. Bella. Escasa y más así. 32,23 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2250
1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 124) (Gomes 30.02). AU. Rara. 7,31 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1164
Senyoria de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.C.G. 2122). Leves rayitas en reverso. Rarísima. 3,49 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1816
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Muy bella. Acuñación proof. Rara y más así. 24,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1806
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Levísimas rayitas. Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,04 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1790
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1865
1744. Alemania. Augsburgo. Joseph von Hessen-Darmstadt. M. 1 taler. (Kr. 19) (Dav. 1916). Bella. Rara y más así. 29,16 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1200
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Flan grande. Muy bella. 3,84 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1676
1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. Prueba de anverso, en bronce. PRUEBA al dorso. Campo brillante, relieve mate. Rarísima. 14,81 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2170
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. Cruzado. (Fr. 21) (Gomes 63.04). AU. 3,54 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1693
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,86 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1821
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Pátina. Brillo original. Rara así. 24,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1278
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 120) (Badia 1109) (Cru.C.G. 4676). Lluís XIII. Extraordinario ejemplar, quizá el mejor conocido. Muy rara y más así. 1,24 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1720
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5,21 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1732
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Leves marquitas. Brillo original. Rara y más así. 12,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1751
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Brillo original. Bella. Muy rara y más así. 3,22 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1199
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.15) (fecha que falta en Vives). Muy bella. Muy rara. 3,81 grs. EBC+.