Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1728
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Golpecito en canto. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 12,93 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1661
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). Pátina. Parte de brillo original. Muy bella. Rara así. 2,51 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1706
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,57 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2216
1712. Portugal. Juan V. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 94) (Gomes 99.06). AU. 10,52 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2122
1976. Malasia. 500 ringgit. (Fr. 4). AU. Tapir malayo. Muy escasa. 33,69 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1961
1810. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.14). AU. Bella. 14,31 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1749
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). Bella. Brillo original. Escasa así. 24,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2072
1768. India portuguesa. José I. Goa. 4 xerafins. (Fr. 1475) (Gomes 60.03). AU. Rara. 1,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2263
1830. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 139) (Gomes 14.01). AU. Rara. 7,15 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1867
1740. Alemania. Baviera. Carlos Alberto. 1 taler. (Kr. 192) (Dav. 1946). Bella. Muy rara y más así. 29,27 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1712
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). Bella. Brilo original. Rara así. 4,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1716
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). Levísimos golpecitos en canto y rayitas en campo, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 5,16 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2262
1827. Portugal. Pedro IV. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 135) (Gomes 08.01). AU. Rayita en reverso. Rara. 7,16 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2007
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 44). Simón Bolívar. Acuñación de 50 piezas. Rara. 15,46 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1668
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 9,87 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1674
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Pátina irregular en reverso. Muy bella. Brillo original. 25,08 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1570
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,72 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1704
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,58 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1740
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Leves rayitas en reverso. Pátina. Bella. Brillo original. Muy rara así. 24,91 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1941
1721. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.08). AU. Bella. 10,61 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1944
1733/2. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 140.12). AU. Sirvió como joya. Rara. 27,88 grs. (MBC+).
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67