Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2148
AH 1397 (1976). Omán. Qabus bin Said. 75 rials. (Fr. 5). AU. Tar árabe. Muy escasa. 33,57 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2135
1976. Mongolia. 750 tugrik. (Fr. 1). AU. Caballos Przemalski. Muy escasa. 33,77 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2344
BE 2517 (1974-75). Tailandia. Rama IX. 5000 baht. (Fr. 32). AU. Avión ribereño asiático. Muy escasa. 34 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2309
1966. Rodesia. Isabel II. 5 libras. (Fr. 1). AU. 39,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2155
1975. Panamá. 500 balboas. (Fr. 2). AU. Vasco Núñez de Balboa. 41,76 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1791
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Bella. Brillo original. Muy rara así. 5 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2073
1769. India portuguesa. José I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1473) (Gomes 68.04). AU. Rara. 6,18 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2145
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19). AU. 8,94 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1087
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 17) (S.17a) (Craw. 410/7d). Incisión en canto. 4,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2003
1899. Costa Rica. 20 colones. (Fr. 19). AU. 15,55 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1227
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 304). Anterior a la Pragmática. Rara y más así. 3,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1027
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Tetradracma. (S. 7365) (Mitchiner A&,C.W. 511). Bella. Rara. 16,04 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1677
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2159
1976. Paquistán. 3000 rupias. (Fr. 1). AU. Marjor. Muy escasa. 33,79 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1585
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Leves hojitas en reverso. Rara. 26,71 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1579
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Muy escasa. 26,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1938
1715/4. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.13). AU. Bella. 10,59 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1687
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). Reverso no coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. A juzgar por la perfeción en la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Segundo ejemplar que conocemos. Muy rara. 23,39 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1856
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2056
1993. Groenlandia. Margarita II. 150 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. 12). AU. Oso polar. 30,98 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1517
1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 380). Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,91 grs. (EBC).