Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1006 Numistats ref: 403520

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). Bella. 17, 03 grs. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
904 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1883 Numistats ref: 404052

1630. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge I. 2 talers. (Kr. 415) (Dav. 7604). Muy rara. 57,97 grs. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
920 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2075 Numistats ref: 404556

1974. Indonesia. 100000 rupias. (Fr. 6). AU. Dragón de Komodo. Escasa. 33,60 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
935 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1516 Numistats ref: 404016

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Levísimas rayitas en reverso. Limpiada. Pátina. Rara. 27,03 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
935 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2329 Numistats ref: 404507

1978. Seychelles. 1500 rupias. (Fr. 2). AU. Papamoscas del paraíso. 33,84 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
939 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2131 Numistats ref: 404307

1975. Mauricio. Isabel II. 1000 rupias. (Fr. falta) (Kr. 42). AU. Papamoscas de Mauricio. Muy escasa. 33,59 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
945 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1010 Numistats ref: 403516

(189-133 a.C.). Jonia. Éfeso. Tetradracma cistóforo. (S. 4389 var) (BMC. XIV, 143). Bella. 12,68 grs. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1030 Numistats ref: 403496

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7750 var) (BMC. VI, 33). Acuñada sobre otra moneda. Grafito en reverso. Escasa. 15,62 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1002 Numistats ref: 403524

Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. 16 litras. (S. 988 var) (CNG. II, 1554). 13,60 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1744 Numistats ref: 404686

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 38 References
Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 38 var). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 25,09 grs. S/C. Description
S/C Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1004 Numistats ref: 403522

(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). Escasa. 8,27 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2047 Numistats ref: 404584

1908. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. Golpecitos. 32,25 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
875 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2000 Numistats ref: 404136

1966. Costa de Marfil. 100 francos. (Fr. 1). AU. Escasa. 31,94 grs. (Proof). Description
875 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1216 Numistats ref: 403711

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,58 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1683 Numistats ref: 404744

1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). Bella. Parte de brillo original. Rara. 9,88 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2139 Numistats ref: 404299

VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 2 asarfi águila. (Fr. 50). AU. 33,60 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2004 Numistats ref: 404132

1974. Costa Rica. 1500 colones. (Fr. 28). AU. Oso hormiguero gigante. 33,64 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1429 Numistats ref: 403902

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1756 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal. Onza 1155). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. 26,99 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2354 Numistats ref: 404482

Año 13 (1873). Turquía. Abdul Aziz. 500 piastras. (Fr. 23). AU. Sirvió como joya. 35,34 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
950 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2105 Numistats ref: 404231

AH 1397/1977. Jordania. Hussein II. 50 dinars. (Fr. 9). AU. Hubara. Escasa. 33,72 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized