Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1427
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza. 1064). Precioso color. 27,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2123
1978. Malawi. 250 kwacha. (Fr. 2). AU. Nyala. Muy escasa. 33,40 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2029
1978. Etiopía. 600 birr. (Fr. 40). AU. Conservación - Cabra montesa de Etiopía. Muy escasa. 33,60 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1995
1978. Colombia. 15000 pesos. (Fr. 140). AU. Ocelote. Muy escasa. 33,56 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2326
1975. Senegal. 2500 francos. (Fr. 5). AU. Levísimo golpecito en canto. Escasa. 40,02 grs. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2065
1967. Haití. 200 gourdes. (Fr. 2). AU. 39,32 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2030
1966. Etiopía. Haile Selassie. 100 dólares. (Fr. 31). AU. 75º Aniversario del nacimiento y 50º Aniversario del liderazgo del Emperador. 40,11 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1719
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,22 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2082
1981. Inglaterra. Isabel II. 5 libras. (Fr. 419). AU. 39,94 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1912
1967. Bahamas. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 1). AU. Colón. 39,95 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2070
1908. Hungría. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R). AU. Reacuñación. 33,91 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2363
1975. Venezuela. 1000 bolívares. (Fr. 8). AU. Gallito de las rocas. Muy escasa. 33,69 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1834
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). Leves manchitas. Rara. 3,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1717
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 5,15 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1804
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Leve rayita en reverso. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 9,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1722
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Levísimos golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 9,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1975
1974. Camboya. 100000 riels. (Fr. 7). AU. Muy escasa. 13,32 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1131
Iltirtasalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 348) (Villaronga III, 232, mismo ejemplar). Rara. 4,25 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2182
1690. Portugal. Pedro II. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 80) (Gomes 93.03). AU. 2,71 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1274
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). Leves rayitas. Preciosa pátina. Rara. 27,35 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1680
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Leves marquitas en anverso. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 24,88 grs. S/C-.
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67