Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2113
1993. Letonia. 150 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. 12). AU. Lince. 31,19 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1860
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,28 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2114
1993. Líbano. 50º Aniversario de la Independencia. Oro. 32 mm. 34 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1927
1978. Botswana. 150 pula. (Fr. 3). AU. Hiena parda. Muy escasa. 33,75 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1924
1952. Bolivia. 35 grs. (Fr. 40). AU. Presidente G. Villarroel. 38,86 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1659
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Levísimas rayitas en anverso. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 1 gr. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1153
Rebeldes antialmohades. Anónima, a nombre del Califa Abasida de Bagdad (sin nombrarlo). ¿Segilmesa?. Dobla. (Medina 213b). Aunque la marca de ceca es clara, la descuidada caligrafía no permite asegurar su identificación. Sirvió como joya. 4,71 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1578
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Hojas en reverso. 26,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1664
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Muy bella. Rara así. 4,97 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1146
AH 93. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar. Bien centrado, leyendas completas. Rara. 4,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1862
1978. Afganistán. 10000 afghani. (Fr. 43). AU. Carnero de Marco Polo. Muy escasa. 33,76 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1723
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Pátina. Parte de brillo original. 9,90 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1803
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 10,02 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2071
Año 2 (1629). India. Imperio Mogol. Shihab-Ud-Din Muhammad Shah Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (Mitchiner W. of I. 3211). AU. 10,92 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2120
1980. Macao. 1000 patacas. (Fr. B2). AU. 16,07 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1982
1892. Chile. 10 pesos. (Fr. 45). AU. 15,26 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1788
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Pátina. Bella. Brillo original. Rara y más así. 5,04 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1714
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Pátina. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 5 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1709
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,05 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2132
1975. Mauritania. 500 ouguiya. (Fr. 1). AU. 15º Aniversario de la Independencia. Escasa. 26,07 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1011
(s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485 var) (BMC. XIV, 36). Bella. Rara. 16,60 grs. EBC.